Яндекс.Метрика

Ульяновский государственный технический университет станет площадкой для развития технологического проекта «Умный кампус»

4 февраля, 2020

Основные этапы программы представили главе региона Сергею Морозову 3 февраля, в рамках тематической недели национального проекта «Наука».

Проект включает в себя формирование территории УлГТУ с использованием передовых технологий, а также создание спортивных и культурных объектов.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что открывать региональную тематическую неделю нацпроекта «Наука» презентацией такого уникального проекта очень важно. «В эпоху интенсивного цифрового и технологического развития, такое передовое пространство станет отличным местом, которое позволит удержать молодое поколение в родном регионе и найдёт отклик у жителей от детей до стариков. В ближайшее время предстоит подробно обсудить детали этого проекта и механизмы финансирования»,- сказал Сергей Морозов.

Временно исполняющая обязанности ректора технического университета Надежда Ярушкина и эксперты вуза предложили создать высокотехнологичное пространство, которое станет центром притяжения и удержания перспективной молодёжи, а также продемонстрирует широким слоям населения современные научно-технологические достижения.

«Создавая проект, территорию вуза разделили на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Реализация проекта позволит создать в регионе принципиально новое университетское пространство, соответствующее векторам современного научно-технологического развития, в том числе продиктованных нацпроектами «Наука» и «Образование», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным», — сказала Надежда Ярушкина.

В дорожную карту технологического проекта включен 21 проект, среди них: дронодром для беспилотных летательных аппаратов, ветросолнечная электростанция, цифровой мониторинг на базе носимой электроники и интеллектуального анализа данных, автодром УлГТУ для наземных беспилотных аппаратов и многое другое. Авторами проектов являются проректоры, директоры департаментов и деканы УлГТУ. Общая стоимость на реализацию программ составит порядка 150 миллионов рублей.

Также на базе университета в сентябре этого года откроется Центр цифрового образования детей «IT-куб». По словам советника Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, он станет отличной площадкой для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. 

«Данный проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профессиональную ориентацию. Обучение предполагает реализацию совместных проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики, интеллектуальными партнёрами, вузами.  Обучение будет проходить по направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR — приложений, основы программирования на Java, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках», — подчеркнул Вадим Павлов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.