Яндекс.Метрика

В Ульяновске проводится постоянный мониторинг состояния воздуха и воды

3 февраля, 2020

Как сообщила руководитель Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова, в целом город отличается благоприятной средой обитания.

— Ежегодно Минприроды России проводит анализ экологической обстановки в городах. По результатам 2018 года Ульяновск оценивается как город с низкой загрязненностью окружающей среды. Итоги за 2019 год еще не подведены, но мы надеемся, что в городе сохраняется благоприятная экологическая обстановка. Сотрудниками Гидрометцентра проводится постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов, – рассказала Валентина Казакова.

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Ульяновске осуществляются сегодня в шести пунктах: на бульваре Новый Венец в Ленинском районе, на улице Полбина в Засвияжье, на улице Варейкиса в Железнодорожном районе, а также на пересечении улиц Краснопролетарской и Шоферов, возле школы №75 в Заволжском районе, а также на новом полуавтоматическом пункте на улице Промышленной, который заработал 1 февраля.

– Отбор проб воздуха проводится четыре раза в сутки: в час ночи, в семь утра, в час дня и семь вечера. Ночью в автоматическом режиме, днем на пунктах работают наблюдатели. Мониторинг ведется одновременно по всей России. Данные передаются в лабораторию, и любой желающий может ознакомиться с результатом исследований на нашем сайте, – продолжила Валентина Казакова.

Согласно данным за 2-3 февраля, по городу не отмечается превышения предельно допустимой концентрации диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, фенола, формальдегида, аммиака и других вредных веществ. Тем не менее, периодически в городе все же наступают неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), когда воздух застаивается и вредные вещества оседают в нижних слоях атмосферы. Особенно остро ощущают это жители Заволжского района, где расположено множество мелких производств, загрязняющих воздух.

– Неблагоприятные метеорологические условия для Ульяновска нетипичны. В случае выявления загрязнения воздуха все полученные данные мы передаем в органы власти, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру. Их задача — найти источник и принять меры реагирования. Кроме того, обращаемся к руководству предприятий с просьбой на время НМУ сменить режим работы, чтобы снизить количество вредных выбросов в атмосферу, – подчеркнула Валентина Казакова.

Состояние водных ресурсов Ульяновска позволяют оценить ежемесячные заборы проб воды: на Куйбышевском водохранилище (в 5 километрах выше и 2,5 километрах ниже города), а также в реках Свияга (в одном километре выше и 500 метрах ниже города) и Сельдь (в черте города).

– Воду берем с глубины 20 сантиметров, на месте консервируем и доставляем в лабораторию. На современном оборудовании проверяем наличие в воде примесей тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка), фенолов, нефтепродуктов. В случае какой-либо чрезвычайной ситуации, например, аварийного выброса, проводим экстренные заборы. Информацию отправляем в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды. Таким образом, можно отследить, как меняется экологическое состояние наших рек с течением времени, – объяснила ведущий гидрохимик Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мингалёва.

По словам начальника комплексной лаборатории Татьяны Ахмедеевой, в течение последних пяти лет Куйбышевское водохранилище получает оценку 3б по пятибалльной шкале, что характеризуется как очень загрязненное.

– При этом стоит учитывать, что волжская вода попадает к нам в таком состоянии уже из Татарстана. Состояние Свияги на входе в Ульяновск оценивается как загрязненное (3а), а на выходе ухудшается (до 3б). Зато положительную динамику демонстрирует река Сельдь. Если в 2017 году она имела оценку 4а (грязная), то сейчас она стала немного чище (3б), — добавила Татьяна Ахмедеева.

Улучшить экологическое состояние Волги призвана реконструкция очистных сооружений в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, в этом году силами МУП «Ульяновскводоканал» планируется начать строительство станции ультрафиолетового обеззараживания в Заволжском районе. В дальнейшем запланирована реконструкция сооружений биологической и механической очистки канализации Правобережья. К 2024 году отвод загрязненных стоков в Волгу должен сократиться втрое – с 70,13 до 23,4 миллионов кубометров в год.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.