Яндекс.Метрика

Новый порядок обращения с безнадзорными животными вводится в Ульяновске

3 февраля, 2020

1 февраля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин ознакомились с работой приюта «Подарок судьбы» на улице Азовской. В настоящее время за счёт добровольных пожертвований здесь содержится около ста безнадзорных собак и сорока кошек.

С 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно документу, безнадзорные животные должны отлавливаться гуманным путём, то есть с помощью временных парализаторов. После отлова животное будет помещаться в приют, где будут оказаны ветеринарные услуги, а также вакцинация и стерилизация. Пока животное находится в приюте, ему также попытаются найти нового владельца. Если же хозяина так и не найдут, по истечению 15-20-дневного срока животное вернут к прежнему месту обитания, предварительно идентифицировав безнадзорное животное с помощью бирки или чипирования. Все процедуры отлова и возвращения животного в естественную среду будут фиксироваться на видео.

— Механизм по новой процедуре таков: отлов, содержание, вакцинация, стерилизация и выпуск в естественную среду обитания. Ориентируясь на изменения в законе, мы планируем размещать техническое задание с учётом этой процедуры, — доложил начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации  Ульяновска Андрей Павлов.

Администрацией города разработана дорожная карта по реализации нового порядка обращения с безнадзорными животными. Она
рассчитана до 1 июля. Согласно дорожной карте, приют «Подарок судьбы» сможет единовременно содержать не менее 300 животных.

— Мы арендуем данную территорию с 2015 года, начинали с содержания 15 собак. Здесь восстановлены вольеры, есть простейшая  ветлечебница. Нам активно помогают волонтеры, отдают продукты различные магазины и рынки. Сюда приходят на экскурсии школьники, воспитанники детских домов, ухаживают за братьями нашими меньшими, – рассказала председатель общественной организации по защите животных «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова.

Кроме того, администрация планирует выстроить систему взаимодействия с волонтёрами и общественными организациями. Также городские власти начнут работу по организации мест выгула домашних собак, в первую очередь, на общественных пространствах, реконструированных в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Необходимо помогать приютам, как это делают школьники, проживающие в 19-м микрорайоне, совместно с нашим центром. Забота им жизненно необходима, тем более в зимний период. Если приютам будет оказано должное внимание со стороны органов власти, тогда можно наладить процесс стерилизации и биркования животных. В этом случае у жителей не  станут возникать проблемы с безнадзорными животными, – отметил руководитель центра социальных инициатив «Наше будущее» Сергей Лукьянов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.