Яндекс.Метрика

Лингвистической гимназии исполнилось 100 лет

3 февраля, 2020

Торжественные мероприятия проходили в концертном зале Дворца «Губернаторский». Почетными гостями праздника стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин.

— Лингвистическая гимназия имеет большое значение в жизни Ульяновской области. Ежегодно выпускники учреждения становятся победителями и призёрами всех этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также добиваются высоких результатов в международных конкурсах. Среди учеников гимназии лауреаты премии по поддержке талантливой молодёжи, утверждённой Указом Президента РФ Владимиром Путиным «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи». Региональная власть стремится к тому, чтобы наши школьники стали лучшими во всём – в учёбе, спорте и творчестве. Чтобы рядом с каждым из них были лучшие педагоги, помогающие раскрывать таланты и поддерживающие все добрые начинания. С этой целью мы делаем наше образование ещё более доступным, современным и качественным. Поэтому мы выделили 6 миллионов рублей на приобретение современной лингвистической лаборатории, — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Образовательная организация трижды входила в список 500 лучших школ РФ по результатам спецпроекта «Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги» и четыре раза подряд попадала в топ-25 лучших общеобразовательных организаций Ульяновской области. В прошлом году лингвистическая гимназия стала базовой школой Российской академии наук. С 2007 года и по настоящее время гимназия является участником областной программы развития инновационных процессов в образовании и работает в качестве областного научно-методического центра по теме «Культурно-образовательное партнерство как условие всестороннего развития школьников в сфере внеурочной деятельности».

— Лингвистическая гимназия дала Ульяновску, стране огромное количество выпускников, которыми мы имеем полное право гордиться. Среди них заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасьев, председатель Счетной палаты Ульяновской области, кандидат экономических наук Игорь Егоров, министр здравоохранения Ульяновской области, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Сергей Панченко. Я от души поздравляю лингвистическую гимназию со 100-летним юбилеем, желаю ей благополучия и процветания: в добрый путь ко второму столетию, — отметил глава города Сергей Панчин.

С 2018 года общеобразовательная организация получила статус школы-кандидата Международного бакалавриата на ступени PrimaryYearsProgramme (начальная школа).

С момента своего образования школа много раз меняла свое название, но никогда не изменяла своему предназначению «Быть для и ради детей».

— Лингвистическая гимназия сейчас – это прекрасная стартовая площадка для смелого шага в жизнь выпускников, которые ежегодно поступают в самые престижные вузы страны и всего мира. Лингвистическая гимназия славится своими высококвалифицированными педагогами, которые помогают ученикам расти достойными людьми, — сказала директор гимназии Марина Мельникова.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.