Яндекс.Метрика

Эстрадный балет «Экситон» примет участие в гала-спектакле в Большом театре

3 февраля, 2020

1 февраля Губернатору Сергею Морозову представили планы коллектива на 2020 год.

«Хочу поблагодарить всех работников культуры за работу в кампании по организации празднования Нового года! Ульяновская область всегда искренне гордится «Экситоном». Ваши громкие победы являются огромным стимулом и эталоном не только для подрастающего поколения, но и для зрелых специалистов, которые трудятся на нашей территории. Подтверждение этому – получение Гран-при на Х юбилейном Всероссийском конкурсе на соискание национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» и звания «Лучший коллектив России» в номинации «Современный танец». Данная победа – прекрасная возможность для наших ребят снова стать участниками театральной постановки «Сказ о том, как Матвей огненное лихо победил» народной артистки России Илзе Лиепа и выступить в апреле 2020 года на сцене Большого театра», — подчеркнул глава региона.

На встрече Губернатор Сергей Морозов вручил сертификат директору областного государственного бюджетного учреждения культуры «Эстрадный балет «Экситон» Наталье Афанасьевой в размере 60 тысяч рублей на приобретение цифровой техники. Также воспитанники-победители, золотые медалисты X региональных Дельфийских игр-2019 – показали танец «Именины Спящей».

«Мы не первый год сотрудничаем с мировой звездой балета Илзе Лиепа и её одноимённым Благотворительным фондом содействия развитию хореографического искусства. Победа эстрадного балета «Экситон» в конкурсе «Весна священная» – это большое достижение, которое позволяет ребятам прикоснуться к богатым традициям балетной династии Лиепа. Нам важно, чтобы это наследие стало доступно для одаренной танцующей молодежи региона, что является важным направлением реализации национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В ходе мероприятия также обсудили возможность учреждения Губернаторской стипендии для воспитанников «Экситона» и строительства дополнительного корпуса для занятий эстрадного балета.

«Я пришла в «Экситон» в трехлетнем возрасте и уже 13 лет занимаюсь. Мне очень нравится быть частью этого коллектива, здесь много возможностей в танцевальном плане, Наши педагоги – это профессионалы своего дела, они полностью отдают себя процессу обучения, к нам также приезжают хореографы из других регионов, которые делятся своими знаниями. Сейчас я учусь в Ульяновском колледже культуры и искусства, решила связать свою профессию с танцами, и в дальнейшем планирую получать высшее образование по данному направлению», — поделилась воспитанница «Экситона» Рада Смирнова.

В 2020 году эстрадному балету «Экситон» исполняется 30 лет. Среди основных планов коллектива — поездка на международный конкурс-фестиваль «Михаил Мурашко приглашает друзей» в Республику Марий Эл, участие в 19 молодёжных Дельфийских играх России в городе Омск и в торжественной концертной программе на Соборной площади, посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Пристальное внимание в своей работе мы уделяем проведению мастер-классов с известными хореографами. Например, лауреат многих международных и национальных

конкурсов современной хореографии Елена Богданович проведёт семинар по композиции, постановке танца и раскрытию исполнителем художественного образа в нём, с известными деятелями искусства ребята познакомятся на сменах в лагере «Артек». В рамках празднования 30-летнего юбилея эстрадного балета «Экситон» в конце учебного года мы запланировали постановку большого мюзикла с приглашением детских танцевальных театров: «Задумка» из Самары, «Щелкунчик» из Оренбурга, «Дети Магнитки» из Магнитогорска», — отметила директор областного государственного бюджетного учреждения культуры «Эстрадный балет «Экситон» Наталья Афанасьева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.