Яндекс.Метрика

В рамках Года памяти и славы в Ульяновске откроется выставочный российско-итальянский проект

29 января, 2020

Открытие состоится 29 января в 16:00 в торжественном зале Дворца книги (пер. Карамзина, 3/2).

Проект «Встреча с Победой» включает международную российско-итальянская выставка художественного творчества детей и юношества и презентацию книги «Улица Федора Полетаева».

— Открытие выставочного российско-итальянского проекта важно, что несет правду о Второй мировой войне, о величайшей роли советского солдата в сражениях за освобождение Европы от чумы фашизма. Сегодня нет задачи более важной, чем отстоять нашу Победу от желающих переписать историю, — отметил председатель международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» Сергей Степашин.

По информации управления культуры и организации досуга населения Ульяновска, на выставке будут представлены работы авторов из городов провинции Кунео (Италия) и Ульяновской области (Россия) на следующие темы: «Портрет героя Ф.А.Полетаева», «Встреча с Победой весной 45-го года», «Дети войны», «Героические подвиги советского народа», «Герои итальянского Сопротивления».

Книга «Улица Федора Полетаева» выпущена издательством «Гелиос АРВ» к 75-летию Великой Победы. В неё рассказывается о боевом пути в Италии участника движения Сопротивления, Национального Героя Италии, Героя Советского Союза Федора Полетаева. Полетаев – единственный советский солдат, удостоенный высших военных наград двух стран.

В презентуемой книге собраны рассказы боевых товарищей Полетаева. Долгие годы итальянские друзья погибшего героя искали в России его семью, чтобы передать награды русского солдата. Много сил для поиска героя и увековечивания его памяти было потрачено дипломатами двух стран. Одним из них стал уроженец Ульяновской области Семён Козырев, который в послевоенный период руководил советским посольством в Итальянской Республике. Именно он открыл мемориальную доску в Генуе с именем Полетаева в 1963 году во время церемонии присвоения улице имени русского солдата Федора. Документы, раскрывающиедипломатическую «кухню» тех лет, впервые представлены на суд читателей.

Книга «Улица Федора Полетаева» была поддержана депутатом Государственной думы РФ Еленой Митиной и генеральным консулом России в Милане Александром Нуризаде, а также Московским правительством, которое выделило грант на издание.

Авторский коллектив издания состоит из российских и итальянских историков, журналистов, музейных работников – участников тех событий, а также их потомков и единомышленников. Из них в открытии проекта примут участие кандидат исторических наук Александр Сизов, главный редактор издательства «Гелиос АРВ» Людмила Королева, ветеран Ракетных войск стратегического назначения и центральной военной газеты «Красная звезда»; редактор, журналист, член Союза писателей России Александр Долинин.

Для справки:

Сизов Александр Николаевич – кандидат исторических наук, один из авторов книги. Ему принадлежат воспоминания о советских дипломатах послевоенной поры, работавших в Италии. Его личное знакомство с выдающимися представителями министерства иностранных дел во время службы в составе советского дипломатического корпуса в Итальянской Республике позволило нарисовать правдивую картину развития непростых отношенийдвух стран.

Королёва Людмила Александровна – автор-составитель книги, директор и главный редактор издательства «Гелиос АРВ». Издательство ежегодно включает в свой план выпуск книг, связанных с темой Великой Отечественной войны. Многие книги(«Спасибо деду за Победу!», «Музейный фронт Великой Отечественной. 1941-1945», «Движение Сопротивления в Италии и советские партизаны» и др.) получили награды на различных литературных конкурсах и книжных фестивалях, посвященных патриотической тематике.

Долинин Александр Иванович– полковник, ветеран Ракетных войск стратегического назначения и центральной военной газеты «Красная звезда»; редактор, журналист, автор 20 документальных и краеведческих книг, член Союза писателей России. Александр Иванович – ответственный Секретарь Императорского Православного Палестинского Общества. Эта должность – ключевое звено организации—старейшей в России научной и благотворительной неправительственной организации, учрежденной в 1882 году с целью координировать усилия по укреплению русского политического, культурного и научного присутствия в Святой Земле и других странах библейского региона.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.