Яндекс.Метрика

В Ульяновске действуют дополнительные меры социальной поддержки семьи

23 января, 2020

В рамках программы «Забота» в городе реализуются меры социальной поддержки семей с детьми.

По информации управления по делам семьи администрации Ульяновска, в городе проживают 79 076 семей,  в них воспитываются 120 943 несовершеннолетних ребёнка. Более 5200  семей являются многодетными, в них воспитываются 16 594 детей.

— Поддержка семьи, материнства и детства всегда были и остаются од­ним из приоритетных направлений деятельности руководства города. Перед нами стоит общая цель — сделать так, чтобы каж­дая семья чувствовала защищённость, стабильность и уверенность в зав­трашнем дне. Дополнительные меры поддержки должны способствовать стабилизации демографической ситуации, — отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

В Ульяновске реализуются следующие меры социальной поддержки семей с детьми:

1.Единовременная денежная выплата на каж­дого ре­бенка — учащегося выпускного класса  ма­лоимущим многодетным семьям, неполным семьям и семьям, в которых родитель признан инвалидом в размере  3 000 рублей. 

2.Единовременная денежная выплата на каждого ре­бенка — учащегося  школы на подготовку к учебному году малоимущим неполным семьям и семьям, в которых родитель признан инвалидом в размере 2 000 рублей. Выплата предоставляется  в период  с  09 января  по 15 сентября  календарного  года.

3.Единовременная денежная выплата малоимущим семьям на ребёнка-инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата на проезд к месту ле­чения в учреждения здравоохранения, расположенные на территории  города.

4.Единовременная денежная выплата на лечение ребенка-инвалида посредством иппотерапии в размере 6000 рублей.

5.Ежемесячные денежные выплаты студенче­ским се­мьям, имеющим детей, в размере 2000 рублей.

6.Единовременная денежная выплата гражданам в связи с трудной жизненной ситуацией в размере до 50 000 рублей.

7.Единовременная денежная выплата по случаю рождения тройни в размере 50 000 рублей. Это новая мера поддержки внесена в программу и предоставляется семьям, родившим тройняшек после 1 января 2020 года.

8. Ежемесячная денежная выплата на ежедневное горячее разовое  питание малообеспеченным семьям, многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, чьи дети обучаются в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории города Ульяновска, во время образовательного процесса, в размере 75 рублей в день.  

9. Мера социальной поддержки работников муниципальных образовательных организаций дошкольного образования (воспитатели, младшие воспитатели, помощники воспитателей), в виде выплаты в размере 50 % от платы, взимаемой за содержание детей в организациях (при условии, что их дети посещают организации).

 

Напомним, с начала третьей четверти и до конца 2019-2020 учебного года более 62 тысяч ульяновских школьников получили возможность бесплатного проезда в городском электрическом транспорте.

 

        

 

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.