Яндекс.Метрика

Приёмная кампания по зачислению детей в первый класс стартует 1 февраля

22 января, 2020

Первый этап приёмной кампании начинается 1 февраля. С этого дня будут приниматься заявления в первый класс на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории.

— В 2019-2020 году мы приняли в первые классы почти 7600 учеников, ожидаем, что 1 сентября 2020 года за парту сядут более 7700 ребят. Приём в первый класс осуществляется в соответствии с действующим законодательством, — отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Второй этап кампании продлится с 1 июля 2020 года по 5 сентября 2020 года. В этот период можно подавать заявление в школу, лицей, гимназию вне зависимости от места проживания.

Согласно изменениям, внесённым в Федеральный закон «Об образовании», проживающие в одной семье дети и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Это означает, что братья и сестры учеников, уже посещающие школы, не относящиеся к их микрорайону, могут подавать заявление на прием в первый класс с 1 июля 2020 года и будут зачислены в выбранные образовательные организации.

Напомним, подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители или законные представители. Автоматизированная система автоматически присваивает заявлению номер и фиксирует дату и точное время его направления. Заявление автоматически поступает в выбранную образовательную организацию.

После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо обратиться в образовательную организацию и представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Для подачи документов в электронной форме родители (законные представители) должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/) и иметь подтвержденную учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

По вопросам подачи заявления в электронном виде родители могут обращаться в образовательную организацию.

С 1 февраля в управлении образования будет работать телефон «горячей линии»: 27-26-00.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.