Яндекс.Метрика

Администрация Ульяновска продолжит поддержку малого и среднего бизнеса

22 января, 2020

В 2019 году в городе было зарегистрировано 28 896 субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет 44,4 на 1000 горожан.

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что поддержку должны получать не только крупные проекты, но и деловые инициативы малого и среднего бизнеса.

— Сегодня у субъектов Федерации есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет, трёхлетнюю льготу по налогу на прибыль, но они редко используют эту возможность. Понятно почему. Потому что региональные бюджеты теряют поступления. В этой связи предлагаю за счёт федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета, – заявил глава государства.

К 2024 году Ульяновск имеет все перспективы достигнуть показателя 45 предпринимателей на 1000 населения. Он обозначен в качестве цели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ещё одна цель – создание условий для перехода микропредприятий в разряд малых, а затем средних за счёт расширения бизнеса и роста продолжительности жизни предприятия.

— Работа а рамках реализации проекта выстроена таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса. От появления идеи начать бизнес, затем – в регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях, – отметила заместитель главы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова.

Всем субъектам малого и среднего предпринимательства, желающим получить субсидии, администрацией Ульяновска оказывается информационная, консультационная помощь и финансовая поддержка.

За 2019 год сотрудниками АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства» оказано 3 858 консультаций, в том числе 772 лицам, планирующим создание собственного бизнеса. Проведено 70 обучающих семинаров, в которых приняло участие 5 613 человек.

Особое внимание уделяется начинающим предпринимателям и лицам, планирующим создание собственного бизнеса. Консультации по открытию собственного дела получили 772 человека, 198 – посетили шесть занятий курса «Мой стартап. Введение в профессию».

Рассмотрено и согласовано 38 бизнес-планов безработных граждан, принимающих участие в программе «Самозанятость». Впоследствии они защитили бизнес-планы на комиссии в ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» и получили финансовую помощь для начала предпринимательской деятельности.

Кроме того, в минувшем году предоставлены субсидии 10 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму в 3 млн 373 тысячи рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.