Яндекс.Метрика

В Ульяновской области закупили автомобили для осуществления проекта «Социальное такси»

20 января, 2020

На заседании Совета по реализации государственной семейной политики и региональных проектов Губернатор Сергей Морозов передал ключи от спецтранспорта в Ульяновский, Чердаклинский и Новоспасский районы.

«Перед нами стоит задача создать условия для наиболее полной социализации инвалидов в обществе за счёт повышения качества предоставляемых услуг. Первое, что сделали в Ульяновской области – открыли пункт проката технических средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья, благодаря которому родители могли получить необходимое оборудование для восстановления детей. Также в прошлом году в каждом районе области начала работу сеть микрорабилитационных центров. Теперь родителям вместе с детьми не нужно ехать в региональный центр. Всю необходимую помощь они могут получить именно в таких отделениях. Нашу инициативу поддержал Фонд Президентских грантов, обеспечив необходимое финансирование. Чтобы организовать доступность центров по реабилитации детей, мы вручаем первые ключи от трех автомобилей», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что данный автотранспорт будет работать в муниципальных образованиях в формате «Социального такси». По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, на сегодняшний день служба бесплатной перевозки жителей региона с ограниченными возможностями здоровья организована по предварительным коллективным или индивидуальным заявкам. «В среднем ежегодно услугами по перевозке в Ульяновске и Димитровграде пользуются около восьми тысяч людей, но при этом подобная бесплатная услуга не работает в других муниципальных образованиях. Поэтому было принято решение о закупке автотранспорта, который оборудован для перевозки инвалидов. Сегодня первые три машины марки «Лада–Ларгус» уже направлены в районы. Кроме того, в этом году мы планируем закупить дополнительно девять автомобилей, которые затем будут переданы в Новомалыклинский, Старомайнский, Сенгилеевский, Мелекесский, Майнский, Сурский, Инзенский, Цильнинский и Барышский районы. В следующем году автомашины будут предоставлены и для других районов Ульяновской области», — прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Напомним, отделения по реабилитации особых ребят были открыты по поручению Губернатора Сергея Морозова в каждом районе. С детьми с ограниченными возможностями здоровья в микроцентрах работают педагог-психолог, логопед и специалист по адаптивной физической культуре. Программа и курс реабилитации составляют от 18 дней до четырех месяцев, а периодичность получения необходимых услуг разрабатывается в индивидуальном порядке в зависимости от степени нарушений функций организма у ребенка.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.