Яндекс.Метрика

В библиотеках Ульяновска стартует V Неделя краеведческой книги «Ульяновск виртуальный»

20 января, 2020

Единый старт тематической Недели будет дан 20 января в 12:00. «Город в «цифре» — под таким названием в библиотеках города пройдут первые мероприятия.


По информации управления культуры и организации досуга населения  администрации города, ульяновцев и гостей города познакомят с сайтами электронных библиотек, особое внимание уделят Национальной электронной библиотеки, обратят внимание читателей на издания, связанные с  историей и культурой города, его архитектурой, природными и арт-объектами, нашими знаменитыми земляками.

— Сделать культурное наследие технологичным и по-настоящему доступным для всех — одна из главных целей нацпроекта «Культура», в рамках которого и пройдет предстоящая Неделя краеведческой книги. Среди задач Недели краеведческой книги — сформировать и расширить знания читателей об истории, культуре и природе Ульяновской земли, приобщить к историко-литературному богатству нашего края, популяризировать сайты библиотек города, на которых аккумулирован богатый краеведческий материал, — отметила директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольга Слепова.

Виртуальные краеведческие ресурсы Централизованной библиотечной системы представят читателям библиотек 21 января в 14:00. Представленные сайты станут полезны каждому: педагоги смогут получить вспомогательный материал по краеведению для учебного процесса, учащиеся школ, студенты – найти материалы для подготовки докладов по краеведению, получить информацию о краеведческих конкурсах, проверить свои знания по истории родного края, познакомиться с ее культурными и природными памятниками, достопримечательностями, узнать об известных жителях города и области, узнать о новинках краеведческой литературы и поучаствовать в историко-краеведческих on-lineиграх. Участники мероприятий познакомятся с краеведческим ресурсам: виртуальной энциклопедии святых «Святые – соль земли Симбирской» (http://simsaint.mukcbs.org/), «Улицам наших героев» (http://heroes.mukcbs.org/), Православной карте Симбирской губернии (http://simpravkarta.mukcbs.org/).

22 января в 14:00 в библиотеке №12 им. В.И. Даля стартует городская сетевая акция «Симбирские лингвисты». Её суть заключена в составлении собственного словаря из симбирских слов с опорой на словарь В.И.Даля.

Традиционный круглый стол начнёт работу 23 января в 14:00 в библиотеке № 25 им. Б.В. Аржанцева. В этом году его тема — «Ленин и Симбирск: взгляд 2020». Участниками станут ученые, сотрудники музеев, учителя и школьные библиотекари нашего города.

24 января в 12:00 — единый день презентаций рабочих тетрадей и раскрасок, подготовленных Централизованной библиотечной системой, изданий из серии «Смотрю и вижу»: «Я и история», «Путешествие фрегата «Паллада»», «Паровозик из Киндяковки» и др. Это уникальные издания, которые всегда могут прийти на помощь в подготовке и обучении детей и могут быть использованы любым педагогом.
В воскресенье, в завершающий день Недели краеведческой книги, в библиотеке № 25 им. Б.В. Аржанцева в 12:00 начнётся веб-квест  «Стань краеведом!» Школьники, принявшие участие в онлайн – викторине «Наш край», станут обладателями именного сертификата участника акции. Результаты акции будут представлены 28 января.

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.