Яндекс.Метрика

Руководоство Ульяновской области выражают соболезнования родным и близким Владислава Михайловского

20 января, 2020

Легендарный футбольный тренер и футболист скончался 20 января. 29 декабря Владиславу Михайловскому исполнилось 90 лет.

«Ушел из жизни выдающийся человек и истинный профессионал, который долгое время не жалея сил и времени трудился на благо нашего региона. Владислав Борисович стоял у истоков ульяновского футбола, с ним наша «Волга» достигла неповторимого успеха. Это невосполнимая утрата не только для семьи, но и для всей Ульяновской области», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

С искренними соболезнованиями родным и близким Владислава Борисовича Михайловского, Морозов С.И., Малышев В.В., Смекалин А.А., Озернов А.В., Люльков С.А., Никитенко О.В., Мартынова Н.Н., Тюрин А.С., Уба Е.В., Алексеева М.Е., Касимова О.М., Колесова С.Н., Семёнкин М.И., Черепан А.Я., Сморода Е.В., Панченко С.В.,
Буцкая Е.В., Вавилин Д.А., Макеев И.В., Сидорова Е.Е., Семёнова Н.В, Фёдоров Д.В.

 

Для справки

Владислав Борисович родился в Ульяновске и здесь же занимался футболом. В 24-летнем возрасте перешёл в сталинградское «Торпедо». Провёл в команде семь сезонов, за это время сыграл в классе «Б» 149 матчей и забил 44 гола. В 1960 году завершил игровую карьеру и вошёл в тренерский штаб клуба. В 1962 году был приглашён на должность главного тренера ульяновской «Волги» по инициативе председателя областного спорткомитета Феликса Козловского. Тренеру удалось поднять уровень команды, она стала занимать места в верхней половине турнирной таблицы. В 1967 году «Волга» стала победителем зонального турнира, а в финальном турнире первенства РСФСР завоевала серебряные медали и поднялась на дивизион выше. Волжане получили приз за самый крупный выигрыш в финале. Михайловский продолжал работать в Ульяновске до июля 1970 года, под его руководством команда за 8,5 сезонов провела более 300 матчей в первенствах СССР. Также он внёс вклад в развитие хоккея с мячом в городе. В 1970-е годы в течение шести сезонов с перерывом Михайловский работал главным тренером дзержинского «Химика». Затем возглавлял «Гастелло» (Уфа), череповецкий клуб «Строитель»/«Булат» и «Динамо» (Махачкала). В 2019 году имя Владислава Михайловского было внесено в «Золотую книгу почета города Ульяновска».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.