Яндекс.Метрика

Центральная часть Ульяновска будет комплексно благоустроена

20 января, 2020

Проект по благоустройству территорий, прилегающих к Спасскому женскому монастырю Ульяновской области, был презентован на встрече Губернатора Сергея Морозова с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Иосифом.

«Символично, что наша встреча по обсуждению вопросов восстановления Спасского женского монастыря проходит в преддверии великого православного праздника Крещения. Благодаря совместным усилиям неравнодушных граждан монастырь стремительно воссоздается. В октябре прошлого года было освящено место под строительство главного собора монастыря. Сейчас завершается отделка внутренних помещений надвратного храма. Современные решения по благоустройству территории монастыря позволят сделать его настоящим духовным центром притяжения для ульяновцев и гостей города», — сказал Губернатор 17 января.

Проект по благоустройству включит мероприятия по освещению, озеленению центральных улиц города, а также ремонту асфальтовых покрытий. 

Как отметил руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов, проект обсуждается с жителями города, в том числе профессиональными архитекторами, студентами и школьниками. На встрече с «ночной» мэрией ульяновцы рекомендовали установить в центре города  небольшие сценические площадки. 

«Планируется приведение в порядок всех фасадов и тротуаров.  На территории сквера первой гимназии установят торшерное освещение. Будут расширены тротуары вдоль торгового центра «Версаль» и ДК «Губернаторский», применено единое цветовое решение для фасадов зданий. Кроме того, их очистят от электропроводов и кондиционеров, уберут рекламные баннеры», — пояснил Александр Капитонов.

«Проект по благоустройству очень важен, Спасский женский монастырь станет одним из главных духовных центров нашего города. В этом году будут отмечаться две даты: сто лет со дня закрытия обители и пятилетие возрождения монастыря. К этому времени 5 апреля мы планируем совершить чин великого освящения надвратного храма монастыря», — отметил Митрополит.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.