Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартовал инновационный проект «Умная ферма»

15 января, 2020

14 января в рамках проведения Губернаторского совета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Сергей Морозов посетил данную площадку, которая расположилась на базе УлГАУ имени П.А. Столыпина в Чердаклинском районе.

Глава региона напомнил, что аграрный университет является одним ведущих вузов Минсельхоза России и входит в число лидеров по патентам. «Для нас важно, чтобы УлГАУ удерживал позиции центра аграрного образования и науки. Порадовал инновационный подход вуза к обучению студентов, практические занятия в области комфортного содержания крупного рогатого скота выведены на новый уровень», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, в октябре 2019 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии был запущен в эксплуатацию учебный комплекс для содержания крупного рогатого скота и доения молока «Умная ферма». Он рассчитан на десять голов дойного стада и станет основой для подготовки ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов и зоотехников. В данный комплекс входят учебная специализированная аудитория и помещения для содержания коров, сбора и хранения молока, доильный зал наиболее эффективного типа «Ёлочка», а также приборы для управления доением, система поения: поилки с подогревом, стойловое оборудование.

«Мы создаем учебно-научную и методическую базу для подготовки высококвалифицированных специалистов – это самое главное, для нас и региона. Внедряем инновационные технологии. Показательным является проект «Умная ферма». Он предлагает готовые инновационные решения для содержания коров и имеет цифровое сопровождение физиологического состояния животных. Такая программа распознавания КРС является необходимым условием для автоматической регистрации и обработки параметров любого из них. Система CowScout регистрирует движения животного и направляет в процессор данные измеренной активности, помогает выявлять хромоту, трудности после отела, поедание корма и другое. Благодаря этому студенты могут не только в стенах университета, а также со своих смартфонов или планшетов наблюдать полную картину состояния животных. Уже с первого курса учащиеся будут иметь возможность постигать профессии и процесс ведения хозяйства от начала до конечной точки», – рассказал врио ректора УлГАУ имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев.

Параметры молока коров «Умной фермы» отвечают всем требованиям стандарта молока-сырья, поэтому было принято решении перерабатывать молоко в учебно-технологической лаборатории вуза. Так же начат выпуск пяти видов потребительской продукции от университетских коров с «Умной фермы» — молоко, кефир, сметана, творог и масло.

По словам заместителя Председателя Правительства — Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, кроме «Умной фермы» в УлГАУ продолжается оснащение оборудованием практических классов по выращиванию рыб. Четыре года назад университет начинал с двух маленьких бассейнов, теперь здесь есть установки замкнутого водоснабжения, инкубационный цех, узи-аппарат. Здесь выращивают африканских клариевых сомов, осётров, белуг, стерлядей. Ученые УлГАУ активно занимаются научной деятельностью и получают серьезную грантовую поддержку.

В этот день в рамках мероприятия также были подписаны соглашения  о взаимном сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации междуУльяновским государственным аграрным университетом имени П.А.Столыпина и АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», а также о взаимном сотрудничестве между УлГАУ имени П.А.Столыпина и ЗАО «Проминвест» по созданию филиала кафедры «Кормления и разведения животных» на базе ЗАО «Проминвест» Новоспасского района.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.