Яндекс.Метрика

В 2020 году сеть центров активного долголетия в Ульяновске будет расширена

15 января, 2020

В городе функционируют 11 центров активного долголетия. Их популярность растет, поэтому по поручению главы Ульяновска Сергея Панчина в 2020 году планируется дальнейшее расширение сети.

В ближайшее время один из крупнейших клубов Заволжского района – клуб «Возрождение» — станет двенадцатым по счету центром активного долголетия. В текущем году, как отметила заместитель главы города Инна Митрофанова, также планируется открытие Центра активного долголетия по адресу ул. Варейкиса, 15.1. В Ленинском районе ожидается открытие центров по ул. Гафурова, д. 86 и ул. Льва Толстого, д. 71. Продолжается подбор помещений в Дальнем Засвияжье, рассматривается вопрос открытия центров в Баратаевке и Плодовом. В Заволжском районе рассматривается возможность открытия центра активного долголетия по ул. Тельмана, 16, в Засвияжском — по ул. Артема, 7/59.

— В 2020 году пройдет городской фестиваль «Готов к труду и обороне» среди граждан пожилого возраста. Победители фестиваля будут направлены для участия в областном фестивале, главным призом которого станет поездка на фестиваль ГТО в Сочи, — добавила Инна Митрофанова.

По информации управления по делам семьи администрации города, сейчас в Ульяновске проживает порядка 162 тысяч пенсионеров. Напомним, активное долголетие – один из основных показателей регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным. По итогам 2019 года все плановые показатели регионального проекта в Ульяновске достигнуты.

Система активного долголетия на территории города включает в себя работу центров активного долголетия, деятельность общественных объединений граждан пожилого возраста (клубы, советы ветеранов, объединения, общественные организации), организацию таких социальных проектов, как «Социальный туризм», «Серебряный университет», «Серебряные каникулы», «Серебряные волонтёры» и др.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.