Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработана региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения

14 января, 2020

13 января в ходе заседания регионального Правительства Губернатор Сергей Морозов одобрил проект тематического документа.

Напомним, в Ульяновской области разработка программы началась после совещания по модернизации первичного звена здравоохранения, которое провел Президент России Владимир Путин 20 августа 2019 года. Подобный документ появится во всех регионах страны в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава Российской Федерации в целях повышения качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

«По поручению Президента на модернизацию первичного звена до 2024 года дополнительно выделят 550 млрд рублей. Для участия в программе Министерство здравоохранения Ульяновской области организовало большую работу по анализу состояния и эффективности деятельности первичного звена. Проведен детальный анализ материально-технической базы, кадрового потенциала, эффективности служб медицинской профилактики, размещения медицинских объектов, учитывающий численность населения и состояние транспортной инфраструктуры, вплоть до каждого ФАПа. В результате составлен комплекс необходимых мер, на реализацию которых потребуется 8 млрд 605 млн рублей, из них 7,6 млрд планируется выделить из федерального бюджета и 918 млн рублей – из региональной казны. Если программа будет согласована в заявленном объеме и необходимая сумма будет доведена до региона, это станет серьёзным подспорьем к мероприятиям, предусмотренным в национальном проекте «Здравоохранение»», — сказал Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, далее проект региональной программы модернизации первичного звена будет направлен на согласование в Минздрав РФ. Утверждение документа с учётом замечаний федерального ведомства будет проведено до 1 июля 2020 года.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, разработка программы велась совместно с муниципалитетами, Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области, Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия региона, Министерством образования и науки.

«В ходе реализации программы планируется проведение капитального ремонта поликлиник и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, а также создание новой взрослой и детской поликлиник в Заволжском районе Ульяновска. Всего в программу включено более 80 медицинских объектов первичного звена. Также в медучреждениях планируется заменить более 400 единиц оборудования. Большое внимание будет уделено повышению доступности медпомощи в сельской местности. В частности, будет реализован проект «Медицинский автобус» с организацией специальных маршрутов от удаленных населенных пунктов к районным больницам, проект «Мобильный фельдшер» с закупкой легковых автомобилей для фельдшеров, продолжится реализация проекта «Мобильные бригады». Кроме того, планируется организовать новые маршруты общественного транспорта, обновить имеющиеся и построить новые автомобильные дороги. Еще одним крупным направлением является работа по привлечению и закреплению на территории региона медицинских кадров. Помимо уже имеющихся мер будут введены новые: приобретение служебного жилья для медработников, выделение детям медиков дополнительных мест в детских садах и другое», — пояснила Екатерина Уба.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.