Яндекс.Метрика

Почти 80 тысяч жителей Ульяновской области смогут воспользоваться мерами социальной поддержки

14 января, 2020

14 января на совещании по вопросам оказания помощи представителям старшего поколения Губернатор Сергей Морозов вручил удостоверения и знаки «Дети войны».

«Сегодня в Ульяновской области проживает около 72 тысяч граждан, относящихся к категории «Дети войны». Ранее в неё входили те, кто родился в период с 1932 года по 1945 года. К 75-й годовщине Победы мы разработали и приняли закон, расширяющий круг лиц, имеющих право на присвоение звания «Дети войны». Теперь ещё восемь тысяч наших земляков смогут получить вышеуказанный статус благодаря тому, что с 2020 года к категории стали относиться жители, родившиеся в период с 1927 по 1945 год. Президент РФ Владимир Путин в нацпроекте «Демография» ставит перед нами задачи вовлекать в программу «Активное долголетие» как можно больше жителей. Кроме того, по программе «Старшее поколение» продолжится внедрение современных подходов к организации ухода за пожилыми людьми и инвалидами», — отметил глава региона.

Со слов заместителя Председателя Правительства – Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой, в наступившем году в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланирован ряд мероприятий, участниками которых станут жители Ульяновской области.

«Самые важные и главные люди – те, которые дали нам мирное небо над головой. Именно для них в 2020 году пройдут разнообразные акции. В реабилитационных центрах социальной защиты и Серебряном университете с января по май будут организованы целевые заезды для ветеранов, в ходе которых их обучат работать с компьютером и социальными сетями, проведут курсы профессионального мастерства для тех, кто ищет новое интересное хобби. Также в период со 2 февраля по 2 сентября запланировано проведение патриотическо-туристического марафона для старшего поколения «Кто, если не мы». Начнется он в «День Сталинградской битвы» в Парке Победы, в рамках которого капитаны 27 команд после традиционного митинга примут участие в зимних соревнованиях. По окончанию мероприятия участникам вручат символ марафона и памятный альбом», — рассказала Ольга Касимова.

Напомним, на территории Ульяновской области функционирует более 200 Центров активного долголетия, 10 из них – в Ульяновске. По данным специалистов профильного ведомства, продолжают открываться и ремонтироваться новые Центры активного долголетия. Так, в начале этого года начались ремонтные работы в таком учреждении в Железнодорожном районе на ул. Варейкиса, 15. В настоящее время решён вопрос об открытии ЦАД в Ленинском районе по адресу: Гафурова, 86. Также решается вопрос о ремонте Заволжского центра «Гоголевский».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.