Яндекс.Метрика

В Губернаторском лицее № 101 начался учебный процесс

13 января, 2020

13 января в новой общеобразовательной организации к занятиям приступили учащиеся с 1 по 10 классы.

Начало третьей четверти для ребят Губернаторского лицея №101, расположенного по адресу улица Жиркевича, 2 в микрорайоне «Репино», совпало с переездом в новое здание, а также с посвящением в лицеисты.

По информации управления образования администрации Ульяновска, школа рассчитана на 1100 учеников. Сейчас численность обучающихся составляет порядка 800 человек. Ребята приступили к занятиям по ранее составленному и утвержденному на второе полугодие расписанию.

Педагогический коллектив полностью укомплектован. С первого учебного дня третьей четверти функционирует школьное кафе-столовая, рассчитанное на 250 посадочных мест. Все дети обеспечены горячим питанием.

— Лицей построен в рамках нацпроекта «Образование» и, конечно, он имеет огромное значение для Ульяновска, ведь в микрорайоне «Искра» проживает более 35 тысяч жителей. С сегодняшнего дня в школе начинаются учебные занятия. Хочу отметить, что перед лицеем стоят серьёзные задачи, которые поставлены губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым как по развитию общеобразовательной организации, так и по содержанию учебного процесса. Надеюсь, что Губернаторский лицей № 101 займёт достойное место в системе образования города, — отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Губернаторский лицей №101 – многопрофильный. В образовательной организации есть спортивный и тренажёрный залы, бассейн с пятью дорожками по 25 метров, информационно-библиотечный центр, звуко- и видеостудия, современный медиацентр с возможностями интерактивного обучения, кабинеты для внеурочной деятельности. На территории лицея №101 установлен хоккейный корт, подаренный депутатом Государственной Думы РФ Владиславом Третьяком.

— Сегодня, 13 января, состоялся торжественный приём в лицеисты, знакомство ребят со школой. Начался полноценный учебный процесс: до 14:20 — в лицее проходят уроки, с 14:20  — начинается внеурочная деятельность, а с 16:00 в здании начинают работу секции и кружки по выбору учащихся, — отметила директор Губернаторского лицея № 101 Елена Малюгина.

Перед началом занятий депутат Ульяновской Городской Думы Алексей Рогов совместно с добровольцами приняли участие в акции «Родители за безопасность».

— Результат превзошел ожидания даже тех, кто был максимально погружен в процесс и следил за качеством исполнения всех работ. При поддержке губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина мы смогли реализовать все задуманное, и сегодня ребята впервые вступили на порог своего учебного учреждения. Я уверен, этот лицей станет местом, где они смогут получить крепкие знания, найдут верных друзей и откуда начнут свой уверенный путь во взрослую жизнь, — отметил депутат по 30-му избирательному округу Алексей Рогов.

По мнению мамы учащейся лицея № 101 Анны Аверьяновой, новый лицей отвечает всем современным требованиям.

— Я своему ребёнку даже завидую, ведь учиться в такой прекрасной школе – одно удовольствие, — отметила она.

— Оборудование просто на высшем уровне. Особенно мне понравился кабинет технологии, — поделилась мнением юная Александра Аверьянова.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.