Яндекс.Метрика

В Ульяновске в 2020 году продолжится комплексное благоустройство исторической части города

9 января, 2020

9 января на совещании в администрации Ульяновска, которое прошло под руководством главы города Сергея Панчина, был рассмотрен вопрос благоустройства центральных улиц в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения В.И.Ленина и 100-летия основания СССР.

Глава Ульяновска поручил ответственным руководителям подготовить графики проведения запланированных работ.

— В апреле мы будем праздновать 150-летие со дня рождения нашего земляка Владимира Ильича Ленина, а в 2022 году вся страна отметит 100 лет со дня основания СССР. В преддверии этих важных дат проводится масштабное благоустройство центральных улиц города: ремонт и реставрация объектов культурного и исторического наследия, мероприятия по благоустройству и озеленению, ремонт дорог и пешеходных зон, восстановление сетей наружного освещения, ремонт памятников. Развитие исторической части города позволит повысить качество городской среды и туристический потенциал Ульяновска. Все работы должны быть выполнены качественно и в срок, — сказал Сергей Панчин.

Как доложила начальник управления по развитию исторической части города Лариса Зубкова, по поручению губернатора Сергея Морозова дополнительно разработана и утверждена главой города Сергеем Панчиным дорожная карта по реконструкции улиц Дворцовая, Бебеля и переулка Пожарный. Подготовлен эскизный проект благоустройства этих улиц, который в настоящее время проходит общественные обсуждения.

— На указанных участках будут приведены в порядок фасады жилых домов и зданий, дороги и тротуары. Запланирована ревизия деревьев и кустарников, уличного освещения, нестационарных торговых объектов и летних кафе. Улицы, прилегающие к территории Спасского женского монастыря, комплексно благоустроят. В настоящее время проводится работа с собственниками объектов по вопросу ремонта фасадов зданий, — сообщила руководитель ведомства.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы дороги и тротуары по улице Бебеля и в переулке Пожарный. Работники МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» разобьют цветники и выполнят посев газона.

Кроме того, будет установлено восемь информационных надписей и обозначений на фасадах зданий, являющихся объектами культурного наследия. Еще один стенд будет расположен на пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии.

— В 2020 году на улице Ленина – в границах улиц Железной Дивизии и 12 Сентября — мы планируем заменить асфальт на плитку с имитацией булыжника и проложить трубы для последующего монтажа электрических кабелей. В рамках реконструкции наружного освещения на Ленина и Энгельса, в границах музея-заповедника, установят 49 торшеров и 28 новых консольных светильников на существующих опорах. На пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии планируется установка информационного стенда, — сообщила Лариса Зубкова.

В текущем году будут отремонтированы шесть памятных сооружений. Речь идет о могилах Дмитрия Дмитриевича Минаева и Ильи Николаевича Ульянова, памятниках «Братская могила, где похоронены 44 бойца, погибшие 10-12 сентября 1918 г. в борьбе с чехословацкими белогвардейцами за освобождение Симбирска», «Вечной Славы», «Взрослым и детям, замученным в плену и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны», а также братском захоронении воинов Великой Отечественной войны, умерших от ранений в госпиталях города Ульяновска.

Напомним, что в рамках первого этапа в 2019 году проводились работы по благоустройству на улицах Гончарова, Ленина, Энгельса, Спасской, бульварах Новый Венец и Пластова, а также на эспланаде.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.