Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжится модернизация школ и детских садов

30 декабря, 2019

В рамках рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов посетил школы №9, №6 и детский сад №49 «Жемчужинка» города Димитровграда.

«Хочу отметить, что мы направляем огромные денежные средства на обновление не только внутреннего и внешнего облика  наших учебных учреждений, но и модернизируем их образовательную деятельность. Нашей главной задачей является выстроить линейку непрерывного обучения. Так, концепция «Школа — Колледж (ВУЗ) — Предприятие» разработана и планируется к реализации в следующем году на базе средней школы №9 в рамках взаимодействия с Димитровградским технологическим колледжем, Димитровградским инженерно-технологическим институтом – филиалом «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Димитровградским автоагрегатным заводом ДААЗ», — сказал глава региона.

В 2019 году в рамках реализации государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2024 годы на ремонт спортивного зала и раздевалок школы №9 города Димитровграда, проведение горячего водоснабжения в кабинетах начальных классов, физики, химии и текущий ремонт кровли выделено более 1,9 млн рублей. Из областного бюджета порядка 1,8 млн рублей, из муниципального — почти 100 тысяч рублей. В данной школе созданы условия для организации исследовательской, проектной деятельности учащихся, вовлекая школьников в разные виды научной, культурной и общественной деятельности.

«На 2020 год мы планируем продолжить работы по замене оконных блоков. Отмечу, что в этом году уже была выполнена часть работ — это замена окон в первую очередь в местах массового нахождения людей. Кроме того, в следующем году данное образовательное учреждение станет участником нацпроекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который инициировал Президент РФ Владимир Путин. Так, в школу поступит современное оборудование почти на 2,5 млн рублей. Полностью будет переформатирован класс информатики», — отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Кроме того, в 2020 году в рамках государственной программы предусмотрено направить средства из регионального бюджета в размере 2 млн рублей на замену оконных блоков в средней школе №6. Также планируется создание «Автогородка» на пришкольной территории. На асфальтирование и оснащение площадки для изучения правил дорожного движения предусмотрено 6 млн рублей.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области в рамках нацпроекта «Образование» совершенствуется материально-техническая база в детских садах Димитровграда. Например, в этом году в детском саду №49 «Жемчужинка» были проведены работы по замене 145 оконных блоков. В ноябре начался ремонт бассейна. Кроме того, были выполнены работы по обновлению и раскраске веранд. На сегодняшний день идет обновление музыкального и физкультурного залов, раздевалки и полов зала сухого плавания. Окончание ремонтных работ планируется на 7 января 2020 года.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.