Яндекс.Метрика

В 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерские

30 декабря, 2019

Победителями в грантовом конкурсе Минпросвещения РФ стали Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна в направлении «Искусство, дизайн и сфера услуг», а также технологический техникум — «Обслуживание транспорта и логистика».

«Кузоватовский технологический техникум получил на своё развитие 31,7 млн рублей. Он должен стать межмуниципальным центром влияния — региональным центром компетенций южной агломерации. Перезагрузка среднего профессионального образования — одна из главных задач для нас. Важно, чтобы это были центры не только обучения, но и карьеры. Мы будем готовить кадры с учётом запросов, которые идут от предприятий региона и от инвесторов», — сказал глава региона.

Конкурс на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета был проведен в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», утверждённого указом Президента РФ Владимира Путина.

«Качественное развитие профессий среднего звена, подготовки тех, кого называют мастерами своего дела, требует серьезных ресурсов. В региональном бюджете мы уже два года подряд закладываем средства на развитие материально-технической базы ссузов области. В настоящее время более десяти техникумов и колледжей создали новые мастерские. В следующем году эта работа будет продолжена, в рамках нацпроекта у нас появятся современные учебные базы в Кузоватово и Ульяновске. В них поступят оборудование, средства обучения, вычислительная техника и лицензионное программное обеспечение, интерактивное и презентационное оборудование — все то, что позволит создать условия для формирования профессиональных компетенций и повысит качество образовательного процесса в учреждениях среднего профобразования», — пояснила Министр образования и науки Ульяновской области  Наталья Семенова.

С 2019 года Кузоватовский технологический техникум реализует образовательные программы по специальностям, входящим в перечень ТОП-50 новых, наиболее востребованных и перспективных направлений: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, поварское и кондитерское дело. 

«В этом году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» мы приняли участие в конкурсном отборе по созданию мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.  Мы стали победителями этого конкурса и в 2020 году из федерального бюджета получим субсидию в размере 31,7 млн рублей. Так, в техникуме будет создано пять мастерских по пяти компетенциям приоритетного направления «Обслуживание транспорта и логистика»: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, грузовой техники, покраска автомобилей, водитель грузовика. Создание мастерских обеспечит организацию 20 рабочих мест для проведения демонстрационного экзамена по данным компетенциям. Мы уже начали работу над подготовкой заявки в «Союз Ворлдскиллс», чтобы в 2020 году получить аккредитацию в качестве Центра проведения демонстрационного экзамена», — поделился  директор Кузоватовского технологического техникума Рамиль Таиров. 

Кроме того, в рамках переформатирования системы среднего профессионального образования техникум приступает к созданию Регионального центра компетенций, который объединит в своей структуре пять учебных учреждений, расположенных в соседствующих друг с другом муниципальных образованиях. Кузоватовский технологический техникум будет главным, а филиалами станут Николаевский, Радищевский, Павловский и Старокулаткинский  технологические техникумы. Создание данного центра обусловлено необходимостью оптимизации имеющихся ресурсов с целью более эффективного их использования и осуществления подготовки кадров под потребность экономики и конкретных работодателей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.