Яндекс.Метрика

Новый каток, три горки, резиденция Деда Мороза — какие зимние забавы работают на Соборной площади

30 декабря, 2019

В этом году на главной площади Ульяновска установили новый современный каток и три горки. Две горки с особым мягким покрытием смонтированы впервые. 

Новая горка, установленная на Соборной площади, имеет два ската: «детский» – высотой 3 и длиной 9 метров, «взрослый» – высотой 5 и длиной 14 метров. Согласно нормам безопасности и технической эксплуатации, кататься с неё можно только на тюбингах диаметром свыше 100 см. Те, кто не имеет тюбинга нужного размера, может воспользоваться услугами проката.

По информации управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска, особенность данной горки во внесезонном покрытии скатов. Они выполнены из особого мягкого пластика – сноу-пласта. Кататься по нему можно как зимой, так и летом. Сборно-разборный каркас всесезонной горки изготовлен из сосны сибирской, доски пропитаны биосептиком, защищающим дерево от горения и гниения.

На третьей горке можно покататься только на ледянках. Данное решение принято в связи с жалобами на столкновения детей, происходящими из-за того, что зашедшие на неё без развлекательного инвентаря катятся с меньшей скоростью.

Впервые в этом году на площади разместили зимние детские аттракционы. Дети из многодетных семей могут прокатиться на них бесплатно.

Как сообщили в управлении физической культуры и спорта администрации Ульяновска, главная городская площадь оформлена в стиле «площади-парка». В этом году установлен современный новый хоккейный корт. Жители города могут с комфортом покататься на коньках: возле корта обустроен шатер, в котором можно переодеться, лавочки для удобства и камеры хранения, которые гарантируют сохранность. Кроме того, организован прокат коньков. Для многодетных семей прокат бесплатный.

В январе 2020 года для жителей и гостей города  на Соборной площади организуют спортивные мероприятия. Начиная со 2 января, на городских объектах спорта будут проходить соревнования по спортивному ориентированию, бадминтону, а также турниры по хоккею с мячом и футболу на снегу.

— 5 января Соборная площадь превратится в большую спортивную арену: в этот день на хоккейном корте состоится новогодний турнир по хоккею с мячом среди дворовых команд территориальных общественных самоуправлений города. Победителей и призеров ждут не только медали и грамоты, но и сладкие призы. Тем временем, для зрителей и болельщиков команд проведут спортивную программу с активными играми на свежем воздухе. По окончанию турнира, с 14:00, хоккейный корт будет открыт для массовых катаний, — отметил заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации Ульяновск Алексей Артюхин.

Кроме спортивно-массовых мероприятий, которые пройдут на ледовом корте на Соборной площади, горожане смогут покататься на коньках. Вход на каток бесплатный.

С 25 декабря на площади работает резиденция Деда Мороза. По 12 января в купольном шатре будут проводиться мастер-классы, а жителей будет встречать Дед Мороз. Дети смогут порисовать, в том числе в нетрадиционной технике – мятой бумагой, попробовать варить мыло, изготовить поделки из пластилина, соленого теста, шишек, применить техники бумагопластика, оригами, декорирование. Также организаторы проведут мастер-классы по аквагриму.

— Оформление резиденции отражает связь времен и поколений, а также тему литературного города ЮНЕСКО. Выставка призвана познакомить гостей города и ульяновцев с предметами послевоенного времени, в том числе и новогодними игрушками. В витринах будут представлены предметы искусства времён Великой Отечественной войны. Это афиши, фотографии, украшения, предметы одежды фронтовых артистических бригад разных театров, пластинки с записями песен Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и другие экспонаты, — отметила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Новогодняя резиденция работает ежедневно с 11:00 до 19:00. Режим работы горок – с 10:00 до 21:00.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.