Яндекс.Метрика

В 40-ю годовщину ввода советских войск в Афганистан в Ульяновске состоялся митинг-реквием

27 декабря, 2019

Он был организован на площади 30-летия Победы.

Оружейным залпом и минутой молчания участники митинга почтили память погибших воинов-афганцев и возложили цветы к подножию памятника.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены регионального правительства, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и Ульяновской Городской Думы, глава Ульяновска Сергей Панчин, представители духовенства, члены ветеранских организаций, юнармейцы, воины-интернационалисты, родственники погибших в Афганистане.

Депутат Ульяновской Городской Думы, председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев подчеркнул важность проводимой работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи города.

— Сегодня для нас, ветеранов, не праздничная дата, а траурная. 103 ульяновца погибли в Афганской войне, трое наших земляков пропали без вести. Представьте сколько матерей, семей, не дождались своих 18-летних молодых сыновей. Все должны знать своих Героев. Это лучшие из лучших, люди, которые защищали интересы нашего государства в 1979-1989 годах. Я выжил в этой войне и вернулся в целости. В нашей легендарной девятой роте четыре Героя Советского Союза. Александров и Емельников, защищая и обороняя высоту, погибли. Валерий Востротин заходил в Афганистан командиром девятой роты и вместе с мусульманским батальоном участвовал в штурме дворца Амина в Таджбеке. Солдаты и офицеры показали пример мужества и самоотверженности, беззаветной любви к Отечеству. И сегодня очень важно передать свой бесценный опыт новым поколениям, — отметил Николай Лазарев.

— Память – это самое главное, что у нас есть. Без памяти, без прошлого у нас нет будущего. Все те, кто воевал являются для нас – молодых – примером мужества, — отметил учащийся гимназии № 23 Артур Иванов.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.