Яндекс.Метрика

В канун Года памяти и славы Сергей Панчин провёл встречу с ульяновскими ветеранскими организациями

26 декабря, 2019

Участники обсудили тематические мероприятия, запланированные в Ульяновске в 2020 году, а также представили свои проекты.

Встреча началась с минуты молчания в память погибших воинов в Афганистане. 105 ульяновцев не вернулись с полей сражений.

— Наступающий год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России пройдёт как Год памяти и славы. Наша главная задача — избежать формализованного подхода, не забыть никого, не пропустить ни одного значимого события в патриотической сфере. И нам нужно сделать всё необходимое, чтобы наполнить его глубоким содержанием, чтобы активно поддерживать общественные инициативы. В бюджете города на 2020 год – более 20 млн рублей — мы заложили на эти цели, — отметил Сергей Панчин.

В рамках рабочей встречи руководители ветеранских организаций обсудили с Сергеем Панчиным проект федерального закона о почётном звании «Город трудовой доблести». Предполагается, что после принятия соответствующего закона город будет подавать документы в рамках установленной процедуры. Глава города поручил приступить к формированию пакета документов уже сейчас.

Напомним, 14 декабря президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Это звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

— Ульяновск по праву может стать одним из первых в России, который будет удостоен высокого звания. Ульяновцы внесли героический вклад в Победу в Великой Отечественной войне, самоотверженно участвовали в сражениях и трудились в тылу, — отметил председатель Ульяновской городской общественной организации по поддержке (пенсионеров) войн, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко.

Участники встречи обсудили вопросы благоустройства мест захоронений войны, героев. На территории города насчитывается 40 памятников, посвященных воинам Великой Отечественной войны, часть из которых были отремонтированы в этом году, а в 2020 на ремонт остальных направят 8,1 млн рублей.

— Не менее важная задача – воспитание подрастающего поколения, работа с молодёжью в духе патриотизма. Следующий год объявлен губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым Годом молодых. И к ним, к подрастающему поколению будет обращен наш взор. Именно личный пример, ваш опыт и знания очень важны сейчас, — отметил глава города.

В 2019 году проведено более 1000 мероприятий патриотической  направленности, в которых приняли участие более 180 000 детей и молодёжи. И следующий год не будет исключением по масштабности и значимости. Состоятся акции «Отчизны верные сыны»,  «Чтение Книги Памяти», «Вахта памяти», «Поющий трамвай»,   «Читаем детям о войне» и примем участие в крупных всероссийских и региональных проектах: «Волонтеры наследия», «Свеча памяти», «Лес Победы» и многих других.

Руководитель военно-патритотического клуба «Победа» Сергей Каменев проинформировал о реализации проекта «Кузница патриотов». Школьники и студенты в рамках проекта проходят занятия по огневой, физической, медицинской, а также военно-исторической подготовке. Также молодёжь получает возможность принять участие в военно-спортивных играх «Победа», «Стань героем».

— «Кузница патриотов» позволяет применить систему наставничества, где старшие студенты обучают различным навыкам младших ребят. Сейчас проект объединяет более 1000 учащихся, — отметил Сергей Каменев.

Также он презентовал проект по созданию в городе аллеи городов-героев. В настоящее время уже собраны капсулы с землёй всех городов-героев России.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.