Яндекс.Метрика

В Сенгилее Ульяновской области открылся парк «Тишь да гладь»

25 декабря, 2019

Общественное пространство на набережной Волги благоустроено на средства федерального гранта, полученного за победу во Всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Конкурс был организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях поддержки муниципальных образований и жителей небольших населенных пунктов. В этом году творческое соревнование проектов решено сделать ежегодным и включить в программные мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда».

Помимо федерального гранта 30 млн рублей для проведения комплексного благоустройства и создания современной парковой набережной Волги были также выделены средства из регионального и местного бюджетов.

«Ульяновская область обладает отличным культурно-историческим, ландшафтным и природным потенциалом. В нашем регионе много интересных мест, которые могут стать знаменитыми в рамках всей страны. Поэтому сегодня мы активно используем возможности программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда», Всероссийского конкурса лучших практик благоустройства, чтобы сделать эти пространства привлекательными, создать современные, комфортные условия, наполнить увлекательными событиями. В 2019 году мы завершили реализацию уникальных проектов в двух населенных пунктах — в Сенгилее и Инзе, сегодня на всероссийский конкурс дизайн-проекты готовят четыре муниципальных образования — Новоульяновск, Карсун, Сурское, Барыш», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Так, в 2019 году в сенгилеевском парке «Тишь да гладь» обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, территория воркаут (тренажеры, брусья, турники), роллердром/ледовый каток, спортивные и детские площадки с травмобезопасным и природным основаниями. На набережной сделаны пешеходные мосты и видовые площадки над водой; причалы для швартовки маломерных судов. Посажены деревья и кустарники, а также красивоцветущие и душистые разнотравья для создания благоприятной окружающей среды. Парк рассчитан на единовременное посещение 250 человек. У входа предусмотрены парковочные места для автомобилей. Территория освещена, огорожена, оснащена системой охранного телевидения.

Ключевые акценты парковой набережной — видовые площадки, спорт, семейный отдых, благоприятная досуговая среда.

«Парк «Тишь да гладь» расположен в живописном месте на берегу Волги в непосредственной близости к центру города Сенгилея, где находятся культурно-исторические достопримечательности, центральный автовокзал, учреждения образования. Комплексное благоустройство также связано с «оживлением» берега Волги, где есть удобная пляжная территория, возможности для швартовки яхт, лодок и катеров. Таким образом, место отдыха доступно для путешественников как с суши, так и с воды. Общественное пространство имеет потенциал для привлечения частных инвестиций в активное развитие туризма, развлечений на воде и парусного спорта», — отметил Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Сенгилее с 2017 по 2019 годы благоустроено 40 дворовых территорий, в том числе в 2019 году — семь дворов по ул. Гая, д.93, д.95, ул. Октябрьской, д.13, ул. Олега Кошевого, д.11А, ул. Луначарского, д.2, д.4, д.6. Обновлены общественные пространства: аллея имени Носова, улица Ленина, площадь 1 Мая, которые прилегают к парковой набережной «Тишь да гладь».

 

Для справки

Парк «Тишь да гладь» станет частью культурного и событийного туризма Сенгилея Ульяновской области. В стране этот населенный пункт известен под брендом «Сенгилей — блинная столица России». Здесь проводится фольклорно-этнографический фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской». Легендарные святые родники Сенгилеевского района являются местом паломничества сотен туристов. Сенгилей — центр экологического, географического и геологического туризма, здесь располагается национальный парк «Сенгилеевские горы». Легендарные святые родники Сенгилеевского района являются местом паломничества сотен туристов — родник «Богомольный» в честь Великомученицы Параскевы Пятницы, родник Петра и Павла, Бекетовский и так далее. Сенгилей — центр экологического, географического и геологического туризма, здесь располагается национальный парк «Сенгилеевские горы», горы «Гранное ухо» и «Шиловская шишка», государственный заказник «Шиловская лесостепь», палеонтологический заказник, Кучуровские каменоломни, пещеры Змеиной горы, долина реки Смородинки. Сенгилей привлекателен для урбанистического и спортивного туризма и богат рыбными местами.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.