Яндекс.Метрика

В Ульяновской области развивается производство форменной школьной одежды

24 декабря, 2019

24 декабря Губернатор Сергей Морозов осмотрел новый цех влажной тепловой обработки на швейной фабрике «Бостон» и оценил качество производимой продукции в выставочном зале предприятия.

Также состоялась встреча с лидерами ученического самоуправления школ Ульяновска для обсуждения совершенствования школьной формы.

 

«В 2014 году мы приняли решение о введении школьной формы в образовательных учреждениях. Результат проекта сказался не только на внешнем виде детей, но и на объемах производимой продукции. По итогам 11 месяцев 2019 года на фабрике «Бостон» этот показатель увеличился на 3,4%. Не снижается количество работников, растут инвестиции и поступающие в консолидированный бюджет области налоговые отчисления. Чтобы производить конкурентоспособный продукт, необходимо повышать качество, развивать ассортимент, тем самым повышая заинтересованность покупателей. Это главная тема нашего сегодняшнего обсуждения», — подчеркнул глава региона. 

Напомним, фабрика «Бостон» специализируется на пошиве мужских костюмов. Параллельно развивается производство школьной формы, которая поставляется в Ульяновскую, Самарскую, Пензенскую области и Татарстан.

В 2018 году в рамках реализации программы реконструкции и модернизации предприятия построено два дополнительных здания и новая газопаровая котельная на 800 кг пара в час. Открыт выставочный зал, где представлена вся выпускаемая продукция. В октябре прошлого года запущен новый раскройный цех, в котором настил и раскрой ткани происходит в автоматизированном режиме с применением высокотехнологического оборудования. В настоящее время установлен и запущен цех влажной тепловой обработки, а также высокотехнологичные гладильные прессы для мужских пиджаков и брюк.

«Существующие экономические условия подталкивают нас к постоянному развитию. Проводимая модернизация необходима для производства качественного продукта. Сейчас на фабрике трудятся 250 человек, ведется работа по обновления кадров. Мы сотрудничаем с профильными учебными заведениями, привлекаем студентов на стажировку и приглашаем на работу после выпуска. Несколько лет назад, с принятием закона о необходимости введения школьной формы, были установлены и требования к ней. Актуальный для нас вопрос – что хотят носить наши учащиеся? Мы работаем над разнообразием школьной формы, при этом соблюдая требования законодательства к форменной одежде», — рассказал директор ООО «Бостон» Эсхат Маликов.

Также он отметил, что при разработке новых образцов на «Бостоне» применяются современные материалы. Например, внутренние карманы пиджаков для юношей, которые вероятнее всего будут использоваться для ношения мобильных телефонов, выполнены из ткани, защищающей ребенка от излучения.

В рамках встречи лидерам ученического самоуправления ульяновских школ представили продуктовую линейку фабрики, после чего учащиеся высказали свои пожелания по внешнему виду формы.

«На сегодня 100% учащихся региона обеспечены школьной формой, а это более 120 тысяч детей. Отмечу, в каждой школе имеется Положение о форме обучающихся, где прописаны требования к цвету и фасону одежды. Документ размещен в открытом доступе на официальном сайте образовательного учреждения. Добавлю, что решение о том, где покупать школьную форму, каждый родитель принимает самостоятельно», — подчеркнула Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.