Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработают единый механизм вывоза мусора с несанкционированных свалок

24 декабря, 2019

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал областному Минприроды на заседании рабочей группы Совета региональных, местных властей и сообществ по направлению «Экология и природные ресурсы». Мероприятие состоялось 23 декабря в рамках рабочей поездки главы региона в Новоспасский район.

Участники заседания подвели предварительные итоги новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Ульяновской области за 2019 год. Глава региона акцентировал внимание, что новые предприятия по обработке отходов, которые создаются в области, должны использовать современные технологии, не причиняющие вред окружающей среде. Он также отметил, что необходимо провести мониторинг пешей доступности контейнерных площадок, а места их расположения согласовывать с жителями.

«Необходимо выстроить прямое общение с гражданами и организовать общественный контроль за «реформой чистоты». Ключевая роль в этом процессе должна принадлежать региональному отделению партии «Единая Россия» и её проекту «Чистая страна». Партийцы должны взять на себя вопросы правового просвещения жителей, в каждом населённом пункте объяснять суть реформы во всех деталях и нюансах», — подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщил Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, с 2020 года регион полностью переходит на новую систему обращения с ТКО.

«С начала 2019 года в Ульяновской области работает четыре региональных оператора, завершаются конкурсные процедуры по определению регоператора пятой зоны. Действуют пять мусоросортировочных станций общей мощностью 600 тысяч тонн отходов в год. Общий объем вывезенных отходов за 11 месяцев составляет более 3 млн куб м, что практически на 8% больше годовых нормативных показателей территориальной схемы. 48% собранных отходов сортируются на комплексах региональных операторов. Напомню, минимальный объем отсортированных отходов к концу текущего года, согласно индикаторам нацпроекта «Экология», должен составлять 20%», — отметил руководитель ведомства.

В регионе активно внедряются современных технологий переработки отходов. В зоне деятельности первого регоператора ведётся сортировка 100% собранных отходов, при этом органические остатки компостируются и используются для производства технического грунта. Четвертый регоператор закладывает площадки для получения биогрунта, который может использоваться в сельском хозяйстве.

Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области взяла на особый контроль организацию сбора, складирования и вывоза ТКО. Благодаря усилиям общественников и органов власти регоператоры проводят регулярные встречи с жителями для поиска консенсуса между их интересами и потребностями населения.

«Мы объехали более 350 населённых пунктов всех пяти территориальных зон. Люди реформу поняли и приняли. Ликвидировано большое количество многолетних незаконных свалок, отлажены механизмы оплаты услуг и получения льгот соответствующими категориями людей», — отметил сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля Николай Власов.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Денис Седов выступил с предложением внедрить систему рейтингования операторов, основанную на критериях по работе с населением и учредить номинации по экологическому просвещению и раздельному сбору мусора для НКО в рамках грантового конкурса. По его словам, нужно усилить правовое просвещение граждан в сфере обращения с ТКО, максимально вовлекая в эту тему молодежь. В 2020 году Ульяновская область могла бы стать площадкой для проведения Всероссийских «Чистых игр».

Глава региона и члены рабочей группы поддержали данные инициативы.

Напомним, 19 декабря на расширенной пресс-конференции Президент России Владимир Путин заявил о необходимости усиления общественного контроля в сфере обращения с отходами и их переработки.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.