Яндекс.Метрика

В Ульяновской области в новогодние и рождественские праздники усилят меры безопасности

23 декабря, 2019

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов на совместном заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба и Совета безопасности региона.

Новогодняя кампания в Ульяновской области продлится до 8 января 2020 года. Мероприятия запланированы в учреждениях культуры, образования, социального обслуживания населения и на открытых площадках: парках, скверах, площадях.

Губернатор подчеркнул важность участия всех профильных служб и силовых ведомств в обеспечении правопорядка на территории области. «В предпраздничные и праздничные дни в регионе состоится порядка шести тысяч мероприятий. Вне зависимости от их масштаба, нам необходимо с большой серьезностью и полной ответственностью подойти к вопросам общественной безопасности в каждом муниципальном образовании. Традиционно будет усилена работа правоохранительного блока при проведении новогодних и рождественских мероприятий. Представителям бизнеса стоит также обратить внимание на обеспечение безопасности в местах массовых гуляний, кинотеатрах, торгово-развлекательных центрах, при проведении корпоративных мероприятий. Праздник не должен омрачиться различного рода происшествиями», — подчеркнул Сергей Морозов.

Так, в целях обеспечения общественной безопасности перед началом мероприятий правоохранительные органы со служебными собаками и применением технических средств обследуют места их проведения на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В местах массового пребывания людей установят контрольно-пропускные пункты, оснащённые рамочными металлодетекторами. Будут поставлены бетонные ограждения и выделена специальная техника для блокирования подъездных путей от несанкционированного проезда транспортных средств к местам проведения массовых мероприятий.

Для обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников в регионе создана аэромобильная группировка, которая в случае необходимости будет задействована в тушении возгораний и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В настоящее время в плановом порядке проводятся проверки пожарной техники и пожарно-технического оборудования, дополнительные занятия (противопожарные инструктажи) личного состава для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации.

При проведении праздничных мероприятий в зданиях с круглосуточным пребыванием людей, особенно маломобильных групп населения, массовым пребыванием детей будет организовано усиление смен дежурного персонала для экстренного реагирования на нештатные ситуации.

Помимо сотрудников полиции, к охране общественного порядка будут привлечены работники частных охранных организаций, представители общественных формирований правоохранительной направленности и казачества. Как заверил заместитель Губернатора Сергей Люльков, ни одно массовое мероприятие не пройдёт без участия добровольных народных дружин.

На случай осложнения оперативной обстановки в Ульяновской области подготовлен резерв сил и средств, обеспеченный средствами связи, необходимой экипировкой и служебным автотранспортом, дополнительные следственно-оперативные группы с целью оперативного реагирования на заявления и сообщения граждан о правонарушениях.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.