Яндекс.Метрика

В 2020 году на завершение объектов долевого строительства из бюджета Ульяновской области направят 100 млн рублей

23 декабря, 2019

Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в закон о региональном бюджете на 2019 год, поправки в закон о бюджете на 2020 год и плановый период до 2022 года.

На 2020-2022 годы увеличение финансирования строительной отрасли за счёт средств областного бюджета составит 397 млн рублей, из федерального бюджета поступит 68,3 млн рублей.

«В бюджете Ульяновской области предусмотрены значительные суммы на решение важных для жителей вопросов: помощь участникам долевого строительства, переселение из аварийного жилья. Только финансирование программы по обеспечению жильём детей-сирот составит 120 млн рублей, при этом я поставил задачу в ближайшие два года увеличить сумму до 200 млн рублей», — подчеркнул Сергей Морозов.

Вопрос решения проблем дольщиков находится на особом контроле у Губернатора и областного Правительства. В 2019 году в регионе создан Фонд содействия участникам долевого строительства. Принят закон, который позволяет достраивать проблемные объекты с привлечением средств инвестора и из областного бюджета. По словам руководителя Фонда Дмитрия Плохих, в настоящее время в регионе насчитывается 25 проблемных объектов, которые находятся в разной стадии готовности. Застройщики шести из них признаны банкротами, соответственно эти объекты могут достраиваться.

Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин доложил главе региона о подготовке бюджета на будущий год.

«При формировании бюджета мы предусмотрели средства на софинансирование программы поддержки обманутых дольщиков. Они заложены в полном объеме и обеспечат участие в федеральной программе. В общей сложности это более 1,5 млрд рублей. В том числе, это поддержка строительной отрасли. Предусмотрены средства на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, на приобретение жилья для детей-сирот», — рассказал Александр Смекалин.

На обеспечение жильем детей-сирот в 2020 году за счёт дополнительных средств областного бюджета направят на 30 млн рублей больше. Общий объем финансирования составит 138 млн рублей, на эти средства Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области приобретет для детей-сирот 118 квартир. В 2021 году сумма, выделенная на эти цели, увеличится на 6,7 млн рублей, в 2022 — на 5,6 млн рублей. Финансирование из федерального бюджета на три ближайшие года составит 181,9 млн рублей.

Напомним, в 2019 году в Ульяновской области жильём обеспечено 149 детей-сирот, из них 78 уже получили новые квартиры, 71 человек получат ключи до конца года. Всего с 2013 года в Ульяновской области жильем обеспечено 890 детей-сирот. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» за 11 месяцев из аварийных домов переселено 93 человека из 39 жилых помещений. До конца года жилищные условия улучшат еще 48 жителей региона. При федеральной поддержке новые квартиры получат собственники 11 аварийных многоквартирных домов в пяти муниципалитетах.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.