Яндекс.Метрика

В Ульяновске выявили ещё девять источников загрязнения атмосферного воздуха

19 декабря, 2019

В очередном рейде по ГСК, расположенных возле Петрова оврага, приняли участие специалисты министерства природы и цикличной экономики, управления по охране окружающей среды, администрации Заволжского района, представители природоохранной прокуратуры и депутат Ульяновской Городской Думы Юрий Мухин.

— Мы выявили, что на трубах гаражей, в которых расположены небольшие производства, даже нет фильтров. К сожалению, таких нарушителей еще достаточно много, не все из них идут на контакт. Тогда мы устанавливаем юрлицо, применяем административные меры. Штраф зависит от вида деятельности, которой занимаются в конкретном боксе. Здесь налицо отсутствие пыле- и газоочистительных систем – максимальная сумма штрафа для первого раза может составить до 250 тысяч рублей, – рассказал заместитель начальника управления по охране окружающей среды администрации Кирилл Шубаров.

Замеры показывают, что сейчас ситуация относительно стабильная. Последнее превышение предельно допустимой концентрации загрязнений атмосферы было зафиксировано 14 декабря. По словам специалистов, оно было незначительным и не могло нанести  ни людям, ни окружающей среде серьезного вреда. Однако власти продолжат борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.

— Мы не решим проблему очистки воздуха установкой фильтров, она намного серьезнее. Нужно этот бизнес оформлять официально, создавать рабочие места, которые будут соответствовать требованиям. Мы идем навстречу таким предпринимателям. С 2016 года действует «гаражная амнистия», губернатором Сергеем Морозовым принято решение сделать ее бессрочной. В портово-экономической зоне созданы условия для вывода предпринимателей из гаражей. Данный кооператив находится на моем округе, и я лично столкнулся с этой проблемой. Здесь через дорогу дома, рядом парк «Прибрежный». То есть, людям приходится постоянно с этим сталкиваться. Это недопустимо и мы продолжим борьбу за чистый воздух, – отметил депутат  Городской Думы, директор парка «Прибрежный» Юрий Мухин.

Как отмечают специалисты, результаты такой работы уже есть. Только за ноябрь пять юридических лиц ушли из ГСК работать в промышленную зону. Также есть примеры установки фильтров.

По данным поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, расположенного на территории школы № 75 (б-р Пензенский, 13), в период с 13:00 18 декабря до 7:00 19 декабря превышения предельно допустимых концентраций вредных примесей не выявлено.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.