Яндекс.Метрика

Сергей Морозов наградил победителей конкурса на получение стипендии имени Н.М. Карамзина

12 декабря, 2019

Торжественная церемония состоялась 11 декабря в Историко-мемориальном центре – музее имени И.А.Гончарова в рамках заседания Совета по культурной политике в Неделю национального проекта «Культура».

«Можно констатировать, что реализация национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным, успешно осуществляется на территории региона. За 11 месяцев этого года рост посещаемости отраслевых учреждений вырос на 1,5% в сравнении с прошлым годом. Мы стремимся улучшить качество жизни людей, расширить их кругозор, поощряем желание узнавать что-то новое. Для этого укрепляем материально-техническую базу помещений, строим новые дома культуры, внедряем инновационные методы работы. Пристальное внимание уделяем формированию региональной идентичности, сохранению памяти об истории родного края и его выдающихся деятелях. Отрадно, что интерес к данной теме не ослабевает с годами среди научного сообщества, молодёжь активно включается в данную деятельность, поэтому вручение премии имени Николая Карамзина – это прекрасная возможность поощрить людей за их труд», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Также глава региона вручил Благодарственные письма и Почётные грамоты сотрудникам отрасли за высокий профессионализм и достигнутые успехи.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, на стипендию Губернатора имени Н.М. Карамзина претендуют одаренные учащиеся, педагогические и научные работники образовательных организаций, а также молодые научные работники, осуществляющие научную деятельность на территории региона. В 2019 году победителями стали: студентка 4 курса Димитровградского музыкального колледжа Татьяна Шелякова, студентка 3 курса Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Дарья Дямаева, профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова Евгений Бурдин.

 «Сегодня мы с моей студенткой Дарьей Лямаевой получили сертификаты на получение премии за материал «История православия в Ульяновской области и Среднем Поволжье». Чтобы собрать фактуру, исследовали храмы, историю православных святынь и священнослужителей. Действительно, этой работой внесли определённый вклад в развитие региональной культуры, поэтому приятно, что наш труд был высоко оценён. Считаю, что стипендия отлично стимулирует исследователей, особенно молодёжь. Темой занимаюсь уже лет 5, даже выпустил книгу «По следам Спасителя: история христианства в Среднем Поволжье (VII-XV вв.)». Новые сведения послужат основой для выпуска издания, которое будет носить примерное название «История культуры РПЦ на территории Среднего Поволжья», — поделился Евгений Бурдин. 

На заседании Совета по культурной политике специалисты представили лучшие практики по сохранению и популяризации народных промыслов на территории Ульяновской области. Одним из них является плетение из ивовой лозы, которое появилось в селе Акшуат Барышского района в начале ХХ века благодаря местному помещику Владимиру Поливанову. В 2016 году проект «Наследие мастера Репки» Культурного фонда имени И.А. Гончарова выиграл грант в федеральном грантовом конкурсе Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» на создание на базе Акшуатского краеведческого музея лозоплетельческой мастерской. На выделенные средства оформлена экспозиция об истории лозоплетения в Акшуате, около учреждения культуры посажена новая плантация лозы, а исторические объекты начала XX века, связанные с данным ремеслом, вошли в единый туристический маршрут. Также продемонстрированы первые итоги деятельности арт-пространства «Завалинка» в Карсунском районе, ставшего в 2019 году победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», варианты продвижения «кузоватовской резьбы и росписи» на территории муниципалитета.

«Кузоватовский район обладает уникальным историческим и культурным наследием. Чрезвычайно важно сохранить народные промыслы, передать их молодежи. В каждом сельском поселении муниципалитета есть мастера и любители, которые занимаются домовой резьбой, садово-парковой скульптурой и резьбой утилитарных изделий. 17 мастеров образуют Союз резчиков Кузоватовского района, в поселке Кузоватово проживают семь мастериц, владеющих искусством местной росписи. С 2011 года Кузоватовская детская школа искусств проводит фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина». Работы мастеров украшают детский парк «Сказки резчика Сорокина» на центральной площади имени В.И. Ленина, часть скульптур передана в сельские поселения Кузоватовского района для украшения пространства, в том числе этнографического комплекса «Масторава» в селе Кивать», — рассказала заместитель главы администрации Кузоватовского района Ольга Емельянова.

Кроме того, эксперты подвели итоги археологического сезона 2019 года.

 

Для справки

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области за заслуги в педагогической деятельности в сфере культуры и искусства в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения награждена:

— Юлыманова Ирина Владимировна – преподаватель Радищевской детской школы искусств;

за заслуги в развитии музейного дела в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу в отрасли культуры удостоена:

— Кузьина Татьяна Александровна – заведующая выставочным отделом Димитровградского краеведческого музея.

Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли культуры в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на развитие народного творчества и художественной самодеятельности получила:

— Зверева Татьяна Алексеевна – заведующая отделом  художественной самодеятельности димитровградского Центра культуры и досуга «Восход»;

за активное участие в реализации проектов в сфере культурных и креативных индустрий в Ульяновской области, плодотворную работу и достигнутые успехи вручено:

— Зюзляевой  Екатерине Владимировне – руководителю дирекции PR и информации Фонда «Ульяновск-культурная столица»;

за заслуги в педагогической деятельности в сфере культуры и искусства в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения получила:

— Санникова Ирина Владимировна – преподаватель Павловской детской школы искусств.

За безупречную государственную гражданскую службу и достижение значительных результатов в профессиональной служебной деятельности Благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена:

Подкопаевой Марине Евгеньевне – главному консультанту отдела по делам архивов департамента культурной политики Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.