Яндекс.Метрика

Ульяновцы завоевали дипломы на международном и всероссийском чемпионатах по программированию

11 декабря, 2019

Команда технического университета в составе третьекурсника Максима Крутова и магистрантов второго курса Даниила Горшкова и Романа Шакурова завоевала дипломы второй степени на Северо-Евразийских финальных соревнованиях среди студентов в Санкт-Петербурге.

Сборная технического университета в этот раз решила шесть задач, улучшив свой результат по сравнению с предыдущим годом. В турнирной таблице она поднялась сразу на 31 строчку.

«Сейчас в Ульяновской области олимпиадное программирование активно развивается. Всё больше школьников и студентов участвуют в региональных турнирах и обучаются в компьютерных школах. Созданный по поручению Губернатора Сергея Морозова Фонд развития информационных технологий активно поддерживает это движение. Олимпиадное программирование направлено на решение задач, поставленных в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика России». Она действует во исполнение майских указов Президента Владимира Путина», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В международном первенстве участвовали 275 команд из более чем десяти стран. Ульяновцы смогли решить пять задач в первые четыре часа и шестую – за несколько минут до конца соревнования.

«Члены нашей команды уже много раз участвовали в подобных соревнованиях, и за это время появился большой опыт решения задач. Задания чемпионата были направлены на построение алгоритмической структуры данных и математического вывода формул», — рассказал участник ульяновской команды Даниил Горшков. Он также являлся тренером команды Центра развития школьников «Код успеха» на прошедших всероссийских соревнованиях.

Также в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская олимпиада школьников по программированию. На соревнованиях Ульяновскую область представили две команды. Ученики центра развития школьников «Код успеха» Дамир Абулханов, Алексей Кузнецов и Данила Пузов завоевали диплом третьей степени. В состав второй команды от региона вошли учащиеся детского технопарка «Кванториум»: Денис Лошкарёв, Александр и Антон Наумцевы. Учащиеся данного центра смогли решить пять задач и обойти 183 команды всероссийских соревнований. Вторая ульяновская команда справилась с четырьмя заданиями и закрепилась в середине турнирной таблицы. Всего в олимпиаде среди школьников участвовали 252 команды из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Грузии и других стран.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.