Яндекс.Метрика

В Ульяновске в 2019 году появилось 27 новых улиц и переулков

10 декабря, 2019

Наименования присвоены новым улицам и переулкам в 10-ом строительном квартале Заволжского района, северо-западнее микрорайона «Репино», в поселке Зеленый мир Железнодорожного района, а также в селе Лаишевка и деревне Протопоповка.

По информации архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска, необходимость в присвоении названий вызвана активным строительством новых жилых микрорайонов и посёлков на территории города.

— Данные вопросы относятся к полномочиям комиссии по наименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих города Ульяновска, — сказала руководитель профильного ведомства Наталья Гордеева.

Больше всего наименований присвоено улицам и переулкам восточнее села Лаишевка:

— улица Турчинского (в честь участника Великой Отечественной войны генерал-майора Владимира Турчинского);
— улица Васильева (в честь первого секретаря Ульяновского промышленного обкома КПСС Владимира Васильева);
— улица Весёлая;
— улица Заветная;
— переулок 1-й Заветный;
— переулок 2-й Заветный;
— переулок 3-й Заветный;
— переулок 4-й Заветный;
— улица Юная;
— улица Стрелковая;
— улица Грунтовая;
— переулок 1-й Грунтовый;
— переулок 2-й Грунтовый;
— улица Союзная;
— улица Учётная;
— улица Надежды;
— переулок Педагогический.

В 10-ом строительном квартале Заволжского района появились улицы Толмачёва (в честь советского и российского авиаконструктора Виктора Толмачёва) и Генерала Гагена (Николай Гаген – советский военачальник, генерал-лейтенант, наш земляк).

Скверу на пересечении проспекта Гая и улицы Первомайской присвоено имя российского мордовского просветителя, автора первого эрзянского букваря на основе кириллицы Авксентия Филипповича Юртова.

Кроме того, северо-западнее микрорайона «Репино», в 300 метрах от улицы Городская Усадьба (территория СНТ «Радар»), появился переулок Сосновый, а в поселке Зеленый мир Железнодорожного района параллельно улице Есенина — улица Поэта Эрлиха, 1-й и 2-й переулки Есенина.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.