Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разрабатывается единая экологическая политика для предприятий

9 декабря, 2019

7 декабря Губернатор Сергей Морозов посетил фабрику по производству кормов для домашних животных ООО «Марс» в Чердаклинском районе и провёл совещание по вопросу усиления экологического контроля предприятий.

«Для нас важно, чтобы предприятия на территории региона были заинтересованы в реализации экологических проектов, в защите окружающей среды. В 2020 году мы примем постановление, которое закрепит для хозяйствующих субъектов приоритеты в области экологии, за основу возьмём достигнутые компанией Mars показатели», — сказал Сергей Морозов.

Руководство компании высказало готовность делиться опытом с другими предприятиями.

«Наш завод – пример бережного отношения к окружающей среде и последовательного внедрения современных технологий. С 2016 года мы на 18% сократили потребление электроэнергии и на 3% потребление воды. На предприятии достигнут показатель «ноль отходов на полигон», 90% отходов используются вторично. Бережливость нашего подхода позволяет нам строить бизнес, которым мы сможем гордиться и в будущем», — отметил директор фабрики Александр Киселев.

Напомним, компания Mars — один из первых резидентов индустриального парка «Заволжье». За девять лет с момента подписания первого инвестиционного соглашения с Правительством Ульяновской области компания инвестировала порядка 9 млрд рублей в экономику региона, реализованы четыре проекта: завод по выпуску кормов для домашних животных, шоколадная фабрика, цех по производству упаковки для фабрик кормов в России, Центр изучения питания домашних животных. Создано свыше 600 рабочих мест для жителей области.

«В этом году в модернизацию производства и новые проекты компания вложила еще более 800 млн рублей инвестиций. В первом полугодии инвестор уплатил более 600 млн рублей налогов в региональный бюджет. По итогам года цифра превысит 1 млрд рублей», — рассказал руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров доложил о состоянии атмосферного воздуха в Заволжском районе Ульяновска. «Продолжается реализация дорожной карты Межведомственного взаимодействия при реализации мероприятий по охране атмосферного воздуха в Заволжском районе. Документ включает в себя контрольно-надзорные мероприятия, работу с представителями малого и среднего предпринимательства, нормативное правовое регулирование, а также информационное освещение мероприятий по охране атмосферного воздуха. С начала 2019 года установлено 60 лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Заволжья с нарушением норм законодательства об охране атмосферного воздуха. Они привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составляет 570 тысяч рублей» — отметил Дмитрий Федоров.

В результате совместной работы контрольно-надзорных органов и Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области четыре предприятия, осуществляющих деятельность в ГСК Заволжского района, переместили свои производственные площадки в промышленную зону Заволжского района.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха с постов наблюдения за загрязнением окружающей среды осуществляют специалисты областного Гидрометцентра. В настоящее время высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.