Яндекс.Метрика

В рамках Международного дня инвалидов в Ульяновске состоялось вручение наград

30 ноября, 2019

Сегодня, 30 ноября, в Ульяновском драматическом театре имени Гончарова прошло торжественное мероприятие, посвященное  Международному Дню инвалидов.

— Подлинное уважение вызывает ваша активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве. Никогда не сдавайтесь. Будьте настойчивыми и не бойтесь идти вперед. А мы по мере возможности всегда будем рядом, — отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев.

— 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Во всей стране, в Ульяновской области, в нашем городе в частности проходит множество мероприятий, посвященных этой дате. От имени главы Ульяновска Сергея Панчина, от лица администрации города хочу пожелать всем людям, имеющим инвалидность, прежде всего здоровья и счастья. Мы всегда готовы помочь, сделать вашу жизнь легче и лучше, вместе мы сможем преодолеть все трудности, — подчеркнула начальник управления по делам семьи администрации города Людмила Бабунова.

Распоряжением администрации города Ульяновска за активную работу с гражданами с ограниченными возможностями здоровья и в связи с празднованием Международного Дня инвалидов Благодарственным письмом поощрены переводчик русского жестового языка Руслан Шарафетдинов, председатель совета ветеранов Всероссийского общества глухих Зинаида Школина, руководитель кружка драмы Михаил Петров, руководитель кружка сольного пения Василий Сячин и главный бухгалтер Лариса Иванова.

— В нашей спортивно-адаптивной школе занимаются только ребята с ограниченными возможностями здоровья. Более чем за три года круг наших спортсменов расширился до 250 человек. Все они сильны духом, никогда не сдаются и всегда настроены только побеждать. Благодаря своему упорству они становятся не только призерами, но и  чемпионами соревнований всероссийского и международного уровня. Все спортивные комплексы открыты для нас, администрация города всегда идет нам навстречу. Мы развиваем адаптивные и паралимпийские виды спорта: дзюдо, баскетбол на колясках, плавание, легкая атлетика, пауэрлифтинг, армрестлинг, и многие другие. Наша школа открыта для всех, необходим только допуск врача, основной набор проходит в январе. Мы находимся в Ульяновском физкультурно-спортивном техникуме Олимпийского резерва и рады всем желающим,  – отметил директор Ульяновской спортивно-адаптивной школы, главный тренер сборной Ульяновской области по баскетболу на колясках Виктор Баскаков.

— Я занимаюсь баскетболом и люблю путешествовать. Проблем с этим не возникает – специальный транспорт отвозит нас на тренировки, есть подъемники, все предусмотрено. В последние годы в городе обустраивается много пандусов, подъемников, доступная среда расширяется.  Хочу пожелать всем людям с ограниченными возможностями здоровья успехов в жизни, крепкого здоровья и никогда не отчаиваться, — поделился спортсмен Алексей Курамшин.

Для гостей выступили творческие коллективы области, а также артисты театра имени Гончарова представили спектакль «Ножницы».

Администрация Ульяновска при поддержке губернатора Ульяновской области  Сергея Морозова проводит планомерную работу   в целях повышения качества жизни  людей с ограниченными возможностями здоровья. Оказывается помощь в трудоустройстве, предоставляется бесплатная услуга «Социальное такси», меры финансовой поддержки в рамках муниципальной программы «Забота». Также продолжается работа над созданием доступной среды в местах проживания граждан данной категории и обеспечения для них доступности социальных объектов и общественных пространств.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.