Яндекс.Метрика

Ульяновскую школу № 43 капитально отремонтируют

29 ноября, 2019

Между Губернатором Сергеем Морозовым и министерством просвещения России была достигнута договоренность о выделении из федерального бюджета средств на восстановление учебного заведения.

 «На съезде Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что необходимо сосредоточиться на достижении зримых результатов по всем национальным проектам ради повышения качества жизни людей. Нацпроекты сейчас для нас — это приоритет. Ради их успешной реализации мы переформатировали работу по многим направлениям в Ульяновской области. Уже есть первые, значимые для жителей региона итоги работы за 2019 год и мы не должны сбавлять темпы. В следующем году на выполнение задач, обозначенных главой государства в нацпроектах, в Ульяновской области будет предусмотрено 10 млрд рублей. На площадках съезда партии «Единая Россия» удалось провести ряд успешных переговоров с федеральными министрами. Хочу проинформировать, что достигнута договорённость о выделении из федерального бюджета больше 120 млн рублей на ремонт здания школы N43 по улице Севастопольской в городе Ульяновске», — сказал глава региона.

Так, учебное заведение станет частью ульяновской гимназии №34 и на его базе будет создан центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования. «Мы разработали концепцию школы №43. Упор будет сделан на инженерно-техническое образование. В рамках проекта планируется открыть в учреждении учебные классы с предпрофильной и профильной подготовкой. Модульная система обучения будет осуществляться по нескольким направлениям, например, «Робототехника», «Основы 3D-моделирования и прототипирования»,- рассказала директор гимназии №34 Людмила Токмакова.

Напомним, школа №43 была закрыта в 2010 году. В 2018 году Губернатор Сергей Морозов поручил восстановить здание учебного заведения. По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, ремонт учреждения на 600 мест планируется провести в два этапа. Школа будет восстановлена в рамках реализации национального проекта «Образование», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. «Работа предстоит колоссальная, на сегодняшний день составлен ориентировочный сметный расчёт на ремонт кровли, замену оконных блоков, установку входной группы, восстановление системы отопления, ограждения. Также подготовлен и согласован план поэтажного размещения учебных кабинетов и других помещений  с учётом техпаспорта», — прокомментировала Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, в принятом бюджете следующего года на проведение ремонтных работ и продолжение строительства образовательных объектов заложено порядка 400 млн рублей. В частности, ремонтные работы в 2020 году планируется выполнить в 87 школах в 21 муниципалитете, из них — 12 учреждений в городе Ульяновске. Кроме того, средства предусмотрены на возведение школы в рабочем поселке Тереньга, детских садов в микрорайоне «Новая жизнь» и по улице Отрадная в городе Ульяновске, дошкольного учреждения в Карсунском районе, а также на приобретение оборудования в строящейся школе в микрорайоне «Центральный» Заволжского района регионального центра.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.