Яндекс.Метрика

На базе Ульновского техникума железнодорожного транспорта открыты новые направления подготовки для обучения специалистов сферы ЖКХ

29 ноября, 2019

28 ноября учреждение посетил Губернатор Сергей Морозов, где осмотрел отремонтированные помещения и обсудил вопросы дальнейшего развития ссуза.

«С прошлого года мы начали активную подготовку специалистов жилищного и коммунального профиля на базе этого учреждения. Специальностей с таким образовательным уклоном в Российской Федерации практически нет. В этом учебном заведении необходимо расширить спектр оказания образовательных услуг. Обновление содержания программ позволит нам вести подготовку востребованных сотрудников для управляющих организаций. Эти профессии входят в топ 50 самых востребованных. Для нас это принципиальная позиция в соответствии с задачами проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», который был инициирован Президентом страны Владимиром Путиным», — сказал Сергей Морозов.

С 2019 учебного года на базе Ульновского техникума железнодорожного транспорта ведется подготовка по новым специальностям «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» и «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Этим профессиям обучаются 50 студентов по очной форме и 15 — по заочной. Для проведения практических занятий здесь были отремонтированы лаборатории: заменены оконные блоки, покрашены стены, обновлено напольное покрытие.  Кроме того, до конца года поступит новое современное оборудование на сумму 8 млн рублей из областного бюджета.

Как рассказала директор  Ульновского техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматуллина, учреждение стало победителем конкурсного отбора на оснащение материально-технической базы. «Для занятий будут установлены наглядные учебные компьютеризованные стенды цифрового измерителя влажности и температуры воздуха, программное обеспечение, акустическая система и многое другое. Новые условия дадут возможность нашим ребятам отрабатывать свои профессиональные навыки», — рассказал руководитель учреждения.

В  настоящее время техникум является  федеральной экспериментальной площадкой по направлению «Формирование и развитие Soft skills – общих компетенций обучающихся как критериев формирования социального и технологического предпринимательства». Также здесь с 2018 года  совместно с  Дворцом творчества детей и молодёжи функционирует молодежная академия «Юный железнодорожник».

«Вопрос подготовки кадров является для нас одним из самых актуальных. Второй год мы выделяем колоссальные средства на модернизацию региональной системы среднего профессионального образования. В этом году на эти цели из бюджета Ульяновской области выделено 60 миллионов рублей. В начале недели Губернаторо Сергей Морозов принял решение о создании единого центра поддержки движения WorldSkills. Новая система создаст предпосылки решения тех вопросов, которые в настоящее время стоят перед отраслью. А именно — совершенствование материально-технической базы, поиск кадров для инвест-проектов, повышение уровня культуры труда, отток молодежи из муниципальных образований и региона, подготовка кадров под потребность региональной экономики»,- сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.