Яндекс.Метрика

Более 80 тысяч человек старшего трудоспособного возраста прошли диспансеризацию и профосмотр

28 ноября, 2019

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Ульяновске по состоянию на 1 ноября более 80 тысяч человек старшего трудоспособного возраста прошли диспансеризацию и профосмотр.

Эти данные были озвучены на заседании Общественного совета по здоровому образу жизни, вопросам семейной и демографической политики.

— Особое внимание уделяется ходу проведения диспансеризации работающего населения. Всероссийская диспансеризация 2019 года направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний: болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета II-I степеней, хронических болезней органов дыхания. Данные заболевания являются основной причиной инвалидности и смертности населения России, — отметил советник главы города Денис Французов.

По статистике министерства здравоохранения Ульяновской области, за 10 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года повысилась смертность от болезней системы кровообращения.

—Динамика смертности населения от болезней кровообращения в прошлом году снизилась на 5%. В этом году, к сожалению, все вернулось на круги своя и смертность выросла почти на те же 5%. В прошлом году показатель по региону составлял 710, за девять месяцев этого года сложился показатель 751. Для сравнения, в России цифры эти намного ниже – 580. Безусловно, большую роль в работе над этой проблемой играет комплекс мероприятий, направленный на снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, но всегда самым главным остается забота человека о себе. А это ведение здорового образа жизни, регулярное прохождение диспансеризации, следование рекомендациям врача, бережное отношение к своему здоровью, — сказала главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Мовчан.

Проект «Старшее поколение» направлен, в первую очередь, на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он является одним из ключевых при реализации задач нацпроекта «Демография».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.