Яндекс.Метрика

В центре Ульяновска началась замена голубых елей

27 ноября, 2019

Сегодня, 27 ноября, бригада МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» приступила к валке аварийных голубых елей на участке эспланады от улицы Гимова до переулка Карамзина.

— Мы получили разрешение на снос 21 ели голубой колючей. На этой неделе мы планируем снести девять елей и приступить к высадке новых. В декабре работы продолжатся, – отметил заместитель директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Сергей Нагаткин.

Старые деревья, привезённые из Нальчика и Сочи, были посажены в 1969-1970 годах. В условиях города они живут меньше, чем в лесу. Их усыхание началось уже 15 лет назад. Для того, чтобы определить необходимость замены, эксперты из Ульяновска и Волгограда проводили инструментальные исследования и лесопатологическую экспертизу деревьев на протяжении трёх лет. Специалисты пришли к выводу, что древесина находится в неудовлетворительном состоянии.

— Деревья будут менять на голубые ели высотой 4,5-5 метров возрастом 15-17 лет. Мы их приобрели в питомниках Татарстана, они районированы, то есть более приспособлены к нашему климату. Места посадки частично сместим на 5 метров вперед для лучшей приживаемости. В следующем году на участках будет полностью заменен грунт, уплотнение почвы, подкормка, высажен новый газон, организован полив. Технология пересадки соблюдена – деревья пересаживаются с комом замерзшей земли 1х1,2 метра, чтобы сохранить корневую систему, — продолжил Сергей Нагаткин.

После высадки деревьев МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» приступит к замене голубых елей на втором участке – от площади Ленина до улицы Гимова.

— Подготовка к празднованию 150-летия нашего великого земляка Владимира Ильича Ленина предусматривает целый комплекс мероприятий по приведению в порядок центральной, исторической части Ульяновска. Одним из пунктов плана является замена пришедших в ненормативное состояние елей, растущих на эспланаде, – сказал консультант управления по развитию исторической части города администрации Ульяновска Александр Андреев.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.