Яндекс.Метрика

В бюджете Ульяновска увеличена сумма на расселение аварийных домов

27 ноября, 2019

27 ноября депутаты Ульяновской Городской Думы во втором чтении приняли бюджет города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

В проекте бюджета Ульяновска на 2020 год расходы в области жилищно-коммунального хозяйства запланированы на уровне 883,3 млн рублей, большая часть которых, 658 млн, направят на реализацию нацпроекта «Экология». На разработку проекта строительства и реконструкции очистных сооружений канализации в левобережной и правобережной частях Ульяновска направят 60,6 млн рублей. Само возведение объектов потребует порядка 579 млн рублей, а модернизация Архангельского питьевого водозабора – 19,4 млн рублей.

Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев отметил, что увеличены ассигнования на мероприятия по поддержке ТОС:

— Реализация программы развития территориальных общественных самоуправлений в  конечном итоге повлияет на повышении уровня комфортности проживания жителей нашего города. В городском бюджете заложено 20 млн рублей. Важно, что в областном бюджете предусмотрены на эти цели ещё почти 40 млн рублей. Такая комплексная система поддержки деятельности ТОС обеспечивает формирование партнерских отношений между органами территориального общественного самоуправления и городской власти.

До 85,1 млн рублей увеличена сумма на переселение граждан из аварийных домов. Поэтому в список расселяемых домов: Полбина, 26, Стасова, 7, Автозаводской, 18, Ростовской, 55 и Любови Шевцовой, 71 добавлен дом №4 посёлка УКСМ.

На капитальный ремонт жилого фонда по решению судебных инстанций и взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за площади, находящиеся в муниципальной собственности, запланировано 102,5 млн рублей.

На газификацию и строительство объектов инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям закладывается  сумма 8,1 млн рублей.

Для реализации планов благоустройства 25 дворов многоквартирных жилых домов и семи общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды» запланировано около 148 млн рублей. На установку малых архитектурных форм во дворах отдельно заложено 10 млн рублей.

На содержание и ремонт, в том числе – капитальный, сетей уличного освещения запланировано 128 млн рублей, фонтанов, памятников и контейнерных площадок – почти 30 млн, дворовых ливневок – 4 млн рублей.

На работы по содержанию объектов озеленения и противооползневые мероприятия, которые будут выполнять МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» и «Управление инженерной защиты», закладывается в общем 206 млн рублей.

На содержание мест захоронения силами МБУ «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска» направят почти 37 млн рублей, десятая часть данной суммы необходима для ремонта ограждений кладбищ и приобретение специализированной техники.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.