Яндекс.Метрика

Развитие предпринимательства – один из приоритетов бюджетной политики Ульяновска

27 ноября, 2019

27 ноября депутаты Ульяновской Городской Думы во втором чтении приняли бюджет города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

По словам руководителя управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Татьяны Горюновой, развитие субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Ульяновска. В городе реализуются сразу две муниципальные программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ульяновска»  и «Развитие туризма на территории Ульяновска».

В рамках оказания мер финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также инвестиционной деятельности, предоставляются субсидии на возмещение части понесённых затрат по нескольким направлениям. В частности, предприниматели имеют возможность получить субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования для начала предпринимательской деятельности. Субсидии выделяются в размере 50% суммы документально подтверждённых затрат по направлениям расходов, но не более 500 000 рублей.

Кроме того, представители малого и среднего бизнеса могут возместить часть затрат, связанных с обновлением основных средств. Размер объёма субсидий составляет 50% от суммы документально подтверждённых затрат по направлениям расходов.

Из бюджета города также выделяются средства на финансовое обеспечение части затрат, понесённых в связи с приобретением в лизинг производственного оборудования. Предприниматели могут получить сумму вдвое меньше затрат, но не более 1 000 000 рублей.

Председатель профильного комитета в Городской Думе Алсу Айзатуллина отметила необходимость увеличения доходной части и призвала городскую администрацию усилить работу с предпринимательским сообществом:

— Не менее важная задача – это поддержка субъектов предпринимательской деятельности, а, следовательно, повышение конкурентоспособности экономики города. Ведь развитие бизнеса способствует созданию новых рабочих мест. В рамках реализации программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновске» предусмотрено порядка 16 млн рублей. Мы ожидаем, что порядка 60 субъектов малого и среднего предпринимательства получат субсидии на обновление основных средств, на приобретение в лизинг производственного оборудования.

Ещё одно направление – это развитие туристической отрасли. Город обладает огромным потенциалом в части внутреннего и въездного туризма. На эту сферу по муниципальной программе «Развитие туризма в городе Ульяновске» будет направлено 4 млн 250 тысяч рублей.

Кроме того, в 2020 году муниципалитет приобретёт помещение для размещения участкового пункта полиции в микрорайоне УлГУ, в 2021-2022 годах – в Заволжских микрорайонах «Запад-2» и «Волжские кварталы».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.