Яндекс.Метрика

Активисты проекта «Родители за безопасность» помогают детям переходить дорогу

27 ноября, 2019

В общественное движение по контролю за соблюдением ПДД пешеходами и применением световозвращающих элементов включились родители 20 общеобразовательных организаций города. Инициатором проекта «Родители за безопасность» выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Это актив гимназий № 1, 33, 79, Лингвистической и Мариинской гимназий, лицея при УлГТУ, школ  21, 29, 37, 42, 46, 47, 51, 52, 61, 62, 66, 70, 81. Образовательные организации расположены вблизи крупных автомобильных дорог. Родители в течение всего учебного года и в период проведения школьных мероприятий на каникулах организуют дежурства на маршрутах патрулирования в микрорайонах. Они помогают детям правильно переходить дорогу на опасных перекрестках.

В школе №46 активисты движения ежедневно дежурят на участке улицы Локомотивная вблизи общеобразовательной организации.

— Дважды в день школьникам приходится преодолевать очень оживленную проезжую часть улицы Локомотивная, пересекать трамвайные пути. В связи с этим родители по графику дважды в день – до начала занятий и после их окончания – дежурят напротив школы и помогают детям и подросткам безопасно переходить дорогу, — отметила  заместитель директора по воспитательной работе школы № 46 Оксана Пархоменко.

Активисты пилотного проекта также проводят беседы с родителями, обращая их внимание на необходимость неукоснительного соблюдения ПДД.

— Наши дети не просто знают правила дорожного движения, но и соблюдают их. Даже когда загорается зеленый свет для пешеходов, дети не спешат переходить, а смотрят, остановились все машины или нет. Мы стремимся сделать все возможное для того, чтобы дети были в безопасности, в том числе по дороге в школу и обратно, — подчеркнул участник проекта «Родители за безопасность», многодетный отец Вадим Шлапак.

В рамках недели нацпроекта «Безопасные и качественный автомобильные дороги» в ульяновских школах организованы тематические «классные часы», уроки безопасности. Ребятам в очередной раз напомнили о правилах дорожного движения и о необходимости их неукоснительного соблюдения.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.