Яндекс.Метрика

В Ульяновске стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

26 ноября, 2019

1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. С 25 ноября по 1 декабря в Ульяновске пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Специалисты Центра борьбы со СПИДом проведут видеолектории, лекции, семинары и викторины, посвященные профилактике ВИЧ/СПИД.

28 ноября состоится интернет-урок для учащихся старших классов школ города и региона, посвящённый профилактике ВИЧ-инфекции.

Акция «Знай свой ВИЧ статус» пройдет в ТРЦ «Аквамолл» (ул. Московское шоссе, 108)  1 декабря с 15:00 до 18:00. Все желающие и участники акции смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по вопросам сохранения собственного здоровья.

-Такие акции очень полезны и удобны за счет своего быстрого формата. Подобная акция пройдет 5 декабря в рамках Общегородской  молодёжной ярмарки  вакансий  и учебных рабочих мест в фойе «Ленинского Мемориала». Там будет работать Уголок здоровья, где все желающие также смогут пройти анонимное экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов, — отметила начальник отдела охраны здоровья управления по делам семьи администрации Ульяновска Ирина Лыкова.

Основная  доля людей, заразившихся в последние годы, находится в возрастной категории 25-45 лет и является социально-адаптированным  населением.

— Всемирный день борьбы со СПИДом был объявлен на Всемирном саммите министров здравоохранения в  1988 году, посвященном программам по предотвращению СПИДа. Как показывает недавний отчет ЮНЭЙДС, нам еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике,- пояснила главный врач ульяновского Центра борьбы со СПИДом Наталья Абдуллова.

По оценкам специалистов ульяновского регионального Центра СПИД, в Ульяновской области болен каждый 103 человек, в эпидемию вовлечены 1,6% населения региона. В областном центре ВИЧ-инфекцией поражен каждый 93 житель города,  по состоянию на 1 ноября в Ульяновске зарегистрировано 10 685 случаев ВИЧ-инфекции. Основной путь передачи ВИЧ-инфекции на сегодняшний день — половой (более 70% вновь выявленных ВИЧ-инфицированных заразились  половым путем).

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.