Яндекс.Метрика

Трое ульяновцев стали призерами Национального чемпионата «Абилимпикс»

25 ноября, 2019

Итоги соревнований подвели 22 ноября в Москве.

В финальном чемпионате приняли участие 1800 человек из различных регионов страны. Ребята соревновались по 62 компетенциям в различных сферах деятельности таких как: «бисероплетение», «художественное вышивание», «слесарное дело», «ландшафтный дизайн», «адаптивная физическая культура», «веб-дизайн», «медицинский и лабораторный анализ», «массаж», «обработка текста», «поварское дело», «предпринимательство», «социальная работа».

Напомним, что конкурс организован  в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации своих профессиональных навыков людей с инвалидностью.

«Отрадно, что наши ребята из года в год занимают призовые места на таком масштабном чемпионате как «Абилимпикс». В этом году Ульяновскую область на соревнованиях представила сборная из 20 человек – школьники, студенты и специалисты. Отмечу, что это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наш регион вступил в него по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2016 году», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По итогам финального отбора серебряными призёрами в категории «студенты» стали учащийся Димитровградского технического колледжа Александр Андреев  по компетенции «слесарное дело»  и студент Ульяновского фармацевтического колледжа Илья Чернышев по компетенции «массажист». Золото взяла Анна Арапова  в категории «специалист» по компетенции «бисероплетение».

«Привезти в регион золотую медаль — это очень почётно. Я достаточно долго шла к тому, чтобы показать лучший результат. Бисероплетением я увлекаюсь с детства, но даже с моим огромным опытом, задания на чемпионате оказались сложными. На соревнованиях были достойные соперники, профессионалы своего дела, но мне удалось победить, чем очень горжусь. Такие результаты дают мне стимул развивать своё увлечение дальше», — поделилась золотой призёр V Национального чемпионата «Абилимпикс-2019».

«После поступления в Ульяновский фармацевтический колледж увлечение массажем переросло в профессиональную деятельность. С первого курса мне предложили участвовать в региональном отборочном этапе «Абилимпикс». Это и стало отправной точкой моего дела жизни. И сейчас я серебряный призёр национального чемпионата. Это было нелегко, ведь задания оказались непредсказуемыми. Но, считаю, что я представил регион достойно и в будущем планирую участвовать дальше и добиваться успехов», — сказал серебряный призёр Илья Чернышев.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.