Яндекс.Метрика

Пятый в Ульяновской области мусоросортировочный комплекс позволит дополнительно перерабатывать 30 тысяч тонн отходов

25 ноября, 2019

Также на полигоне в зоне деятельности четвертого регоператора из отходов будут получать биогрунт.

Губернатор Сергей Морозов осмотрел новый мусоросортировочный комплекс, обслуживающий Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы. Станция располагается на территории полигона твёрдых бытовых отходов на Тиинском шоссе в Мелекесском районе. Мощность нового комплекса составляет 30 тысяч тонн отходов в год, со временем планируется увеличение до 60 тысяч. Благодаря мусоросортировке в 2020 году предполагается вовлечение в обработку 45% от всех собранных отходов.

«На полигоне подготовлены площадки для получения из отходов технического и биогрунтов, для каждого будет применяться своя особая технология. Таким образом, мы выходим на экологически чистый процесс, безотходную экономику. В ближайшее время мы выберем пилотную площадку на территории региона, где сможем с помощью специального оборудования получать биогрунт, который будет использоваться в сельском хозяйстве и для горшечных культур. Это станет отличным примером инфраструктуры глубокой переработки», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Также глава региона поручил разработать законопроект о новых мерах поддержки населения, который позволит меньше платить за вывоз мусора отдельным категориям граждан. Например, льготные тарифы могут коснуться сельских жителей, ветеранов, семей с детьми, особенно многодетных.

По мнению Губернатора, для успешной реализации нацпроекта «Экология» с 2020 года должна начаться более масштабная работа по раздельному сбору мусора, проведению экологических уроков, в том числе по основам «реформы чистоты».

Важно, что в бюджете на 2020 год предполагается выделение средств в размере 158 млн рублей на развитие инфраструктуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в том числе на строительство новых мусорообрабатывающих комплексов, а также субсидии на установку контейнерных площадок в муниципальных образованиях.

«Все населённые пункты Ульяновской области обеспечены контейнерами на 100%, также устанавливаются дополнительные ёмкости для сбора ТКО сверх норматива по обращениям граждан. Что касается контейнерных площадок, то здесь процесс идёт медленнее. Обустроенные места для установки контейнеров есть в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилее, поселке Новоспасское, активно строятся площадки в Старой Кулатке. В 2019 году нами были доведены субсидии в размере 4 млн 150 тысяч рублей, в следующем году поддержка со стороны Минприроды будет продолжена», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.