Яндекс.Метрика

Ульяновская область участвует в конкурсе на создание научно-образовательного центра по возобновляемой энергетике

22 ноября, 2019

В 2020 году будет проведен отбор, по его итогам определят пять регионов, где появятся НОЦ.

Инициатива создания научно-образовательного центра в Ульяновской области поддержана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Сергей Морозов не раз отмечал, что НОЦ должны стать основой компетенций в области технологий возобновляемых источников энергии. Учреждения будут созданы на базе ведущих российских лабораторий, имеющих потенциал для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и инновационных проектов в различных областях ветроэнергетики, солнечной энергетики и цифровых технологий.

 

«Результатами появления такого центра знаний как проектируемый нами НОЦ станет создание конкурентоспособных технологии для мирового растущего рынка возобновляемой энергетики. Кроме того, регион пополнится  подготовленными специалистами и высококлассными командами, создающими наукоёмкий бизнес в разнообразных сегментах возобновляемой энергетики», — сказал глава региона.

 

Проект создания научно-образовательного центра мирового уровня по возобновляемой энергетике будет реализован в рамках национального проекта «Наука», инициированного Президентом РФ  Владимиром Путиным, в части федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

 

«Наша цель – объединить ведущие научные школы и инженерные лаборатории в России, привлечь зарубежные центры компетенций для создания серии высокотехнологичных продуктов мирового уровня. Все это поспособствует последующей коммерциализации реализованных нами технологий на глобальных рынках в кооперации с индустриальными партнёрами – лидерами мировой отрасли возобновляемых источников энергии», — подчеркнул советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.

 

Он также отметил, что Правительство Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым провели активную работа по вхождению в НОЦ. Например, прошли ряд встреч с представителями Федеративной Республики Германия, а также с немецкими некоммерческими институтами и агентствами, с директором департамента энергетики Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Тареком Эмтаира и старшим экспертом по международному сотрудничеству Немецкого энергетического агентства (Dena) Ириной Хёна. По итогам совещаний были определены возможности сотрудничества и совместной работы в развитии возобновляемой энергетики, а также созданию НОЦ. Так, ЮНИДО сможет выступить инфраструктурным партнёром для поиска лабораторий и центров за рубежом.

 

На сегодняшний день ведётся активная подготовка к участию в конкурсном отборе, следующим шагом станет подписания соглашений с ключевыми участниками и стратегическими партнерами НОЦ, формирование научно-исследовательской программы для прохождения конкурсного отбора 2020 года.  

 

Напомним, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) добываются из существующих потоков энергии, которые связаны с природными процессами, такими как солнечный свет, ветер, текущая вода, биологические процессы и геотермальные тепловые потоки. В РФ принята программа поддержки ВИЭ. До 2024 года объем субсидий рассчитан на строительство свыше 5,5 ГВт генерации и нарастить до 4,5% объем производства и потребления электрической энергии.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.