Яндекс.Метрика

На развитие жилищно-коммунального комплекса, энергетики и благоустройство Ульяновской области в региональном бюджете на 2020 год предусмотрено 987,7 млн рублей

20 ноября, 2019

20 ноября депутаты Законодательного Собрания области утвердили главный финансовый документ на будущий год.

Как отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на три направления – создание комфортной среды, развитие ЖКХ и развитие сельских территорий — в региональном бюджете на 2020 год предусмотрено 987,7 млн рублей. Из них на реализацию государственной программы создания комфортной среды выделено 186,9 млн рублей, на развитие жилищно-коммунального хозяйства – более 696 млн рублей, а также сельских территорий – 64,4 млн рублей. С учетом софинансирования из федерального бюджета общий объем средств, выделенных на данные направления, составит 2,3 млрд рублей.

В 2020 году в регионе по линии ЖКХ будут реализовываться три федеральных проекта «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда», которые инициированы Президентом РФ Владимиром Путиным. Также продолжатся работы по реконструкции объектов водоснабжения, модернизации теплоисточников, строительству внутрипоселковых газовых сетей. Запланирован также большой объем средств на подготовку проектно-сметной документации для газификации населенных пунктов и реконструкции систем водоснабжения, что позволит при строительстве данных объектов получить софинансирование из федерального бюджета.

«Система ЖКХ – это вся проблемная точка. Впервые на решение коммунальных вопросов в областном бюджете выделяется такая значительная сумма. Деньги пойдут на газификацию, водоснабжение населенных пунктов, модернизацию очистных сооружений. Отрадно, что большая часть замечаний и предложений депутатов нашего комитета были услышаны профильным Министерством и Правительством региона, найдя свое отражение в расходной части казны», — подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов.

Заместитель председателя Координационного совета собственников жилья Александр Потапов, анализируя региональную казну, подчеркнул: «Утверждение областного бюджета – это одно из важнейших событий, которое определяет социально-экономическое развитие региона на будущий год. Конечно, для меня самым значительным представляется развитие ЖКХ Ульяновской области. Не может не радовать, что наши многочисленные обращения о необходимости увеличить расходы областного бюджета на сферу ЖКХ были услышаны. Мы видим, что в 2020 году увеличится финансирование на обновление объектов водоснабжения, газификацию. В бюджете нашли отражение две важные инициативы Губернатора Сергея Морозова, в частности, профильное обучение студентов в УлГТУ по специальности ЖКХ и программа ремонта подъездов многоквартирных домов».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.