Яндекс.Метрика

До 2024 года на региональных автомобильных дорогах Ульяновской области установят пять метеостанций

20 ноября, 2019

18 ноября на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов обратил внимание ответственных за зимнее содержание трасс ведомств на необходимость оперативных действий по ликвидации скользкости.

«Температура воздуха за последние недели колебалась от минусовой до плюсовой. Необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы мониторить изменения погоды и ситуации на автодорогах. Наша основная задача – обеспечить безопасность жителей. Вместе с тем, важно оперативно отслеживать информацию не только о содержании трасс, но и по транспортному обеспечению населения», — отметил глава региона.

Для получения оперативной информации о погоде и дорожных условиях в режиме реального времени задействована 21 онлайн камера. На федеральных трассах Ульяновской области установлено четыре метеостанции: в поселке Сурское, селе Старые Алгаши Цильнинского района, поселках Николаевка и Новоспасское. В настоящее время в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, начался монтаж дополнительных метеостанций на региональных трассах. Первая заработает до конца недели в Инзе.

«При таких неустойчивых погодных условиях дорожные службы уделяют большое внимание своевременным действиям по ликвидации скользкости. Для того, чтобы своевременно отслеживать изменения погоды, оценивать ситуацию на автодорогах мы планируем установить метеостанции. Сейчас такую станцию монтируют в Инзе. До конца 2024 года их количество на региональных автодорогах увеличим до пяти», — рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В муниципальных образованиях региона расположено 29 пескобаз. На данный момент заготовлено 80 тысяч тонн противогололедного материала, который получил положительное заключение лаборатории по итогам проверки качества.

Напомним, на базе областного департамента автомобильных дорог круглосуточно работает диспетчерская служба, о состоянии областных участков трасс жители могут сообщить по телефонам «горячей линии»: 79-50-14 круглосуточно и 79-50-13 с 6.30 до 17.00.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.