Яндекс.Метрика

Центр управления регионом заработает в Ульяновской области в 2020 году

20 ноября, 2019

19 ноября в Красногорске Губернатор Сергей Морозов подписал соглашение о сотрудничестве с главой Московской области Андреем Воробьëвым о взаимодействии при реализации национального проекта «Цифровая экономика» и ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Умный город».

Документ предусматривает ряд совместных мероприятий, в частности, обмен опытом при внедрении передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового трансформации государственного управления.

«Управление территорией должно быть максимально эффективным. Создание Центра управления регионом позволит оперативнее реагировать на запросы жителей и улучшит взаимодействие между ведомствами. При этом нужно идти в ногу со временем: внедрять современные технологии, увеличивать количество инструментов для решения проблем, с которыми сталкиваются как обычные жители, так и власти. Нужно перенимать опыт других регионов, стран, двигаться в сторону цифровизации, передовых форм управления субъектом», – заявил Сергей Морозов.

Это первое подобное соглашение, подписанное Правительством Московской области с субъектами Российской Федерации.

«Мы заинтересованы в эффективности при реализации нацпроектов, в управлении территориями, поэтому, обмениваясь опытом, ищем максимально оптимальные способы управления в той или иной сфере — образование, здравоохранение, экология, транспорт. То, что касается жизнедеятельности человека, должно давать максимальный эффект с точки зрения и муниципального, и регионального управления. Смысл нашего соглашение в том, что мы взаимодействуем, вместе ищем и, самое главное, внедряем современные практики в повседневную работу», — сказал Андрей Воробьёв.

Также Сергей Морозов ознакомился с работой Центра управления регионом, открытого в Доме Правительства Московской области.

«Многие проблемы в регионах идентичны, и порой решаются неэффективно, это нужно исправлять. Сегодня мы увидели Центр управления регионом — это огромный шаг вперед. Цель Ульяновской области — реализовать с помощью подмосковных коллег такой проект уже через полгода», — подчеркнул Губернатор.

Напомним, в настоящее время в регионе ведется активная работа по созданию структуры. Центр управления регионом станет единой цифровой платформой для сбора и обработки данных государственных органов, граждан и организаций Ульяновской области. Его ядром выступит Ситуационный центр Губернатора, который в соответствии с указом Президента будет создан в следующем году и включён в распределённую сеть ситуационных центров Российской Федерации.

В пилотном режиме ЦУР планируют запустить в Ульяновской области в конце 2019 – начале 2020 года. Сейчас ведётся адаптация программных продуктов под систему управления региона с одновременной автоматизацией процессов в пилотных органах власти, которые начнут работать с сообщениями граждан через единую цифровую платформу. Цель этой работы – максимально сократить сроки решения типовых проблем жителей территории через сокращение звеньев и дебюрократизации передачи обращений граждан исполнителям.

«Создание Ситуационного центра в активной фазе. До весны 2020 года будут завершены строительно-отделочные работы и начнётся настройка программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего работу центра. При разработке его проекта мы также ориентировались на опыт Московской области, где на базе Центра управления регионом интегрированы как федеральные, так и региональные информационные системы, что позволяет получать все необходимые данные для управления регионов на одном экране. Управление, основанное на данных, является новым этапом развития государственного и муниципального управления», – прокомментировал заместитель Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Прозоров.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика» в 2020 году на всех сайтах органов власти должно появиться единое окно обращений граждан. Соответствующее постановление 18 ноября года подписал глава Правительства России Дмитрий Медведев.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.