Яндекс.Метрика

Более 61,3 млрд рублей будет направлено на социально-экономическое развитие Ульяновской области в 2020 году

20 ноября, 2019

20 ноября во втором чтении Законодательного Собрания одобрен законопроект «Об областном бюджете Ульяновской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Документ был подготовлен под жестким контролем Губернатора региона Сергея Морозова.

Напомним, 23 октября в первом чтении были одобрены параметры областного бюджета: доходы-60,4 млрд рублей, расходы-61,3 млрд рублей, дефицит-900 млн рублей. Межбюджетные трансферты утверждены в размере 16,4 млрд рублей.

«Более  59,7 млрд рублей или 97,4% всех расходов областного бюджета 2020 года сформированы в рамках 21 государственной программы. Они будут реализованы по трём основным направлениям: «Новое качество жизни» — 40 млрд рублей, «Инновационное развитие и модернизация экономики» — 13,9 млрд рублей и  «Эффективный регион» — 5,8 млрд рублей», — отметила Министр финансов Екатерина Буцкая.

В рамках первого блока на социальную поддержку предусмотрено 11,6 млрд рублей, на развитие здравоохранения — 11,3 млрд рублей, образования – 11 млрд рублей, физической культуры и спорта – 2,8 млрд рублей, культуры и туризма – 1,6 млрд рублей.

«В 2020 году в Ульяновской областной клинической больнице будет завершен ремонт операционного блока в отделениях пульмонологии  и микрохирургии глаза, которые расположены на восьмом и девятых этажах терапевтического корпуса. Это поможет увеличить операционную, обновить систему вентиляции, повысить доступность офтальмологической помощи населению. Также значительно улучшить условия пребывания пациентов и производственную среду медицинского персонала. Ремонтные работы уже начаты и будут полностью завершены в июле следующего года. На эти цели выделено порядка 20 млн рублей в текущем году и еще 40 млн рублей в следующем», — рассказала главный врач ГУЗ УОКБ Наталья Манина.

Второе направление ориентировано на развитие транспортной системы — 6,5 млрд рублей, сельского хозяйства — 3,6 млрд рублей и ЖКХ — 1,7 млрд рублей.

«Утверждение областного бюджета – это одно из важнейших событий, которое определяет социально-экономическое развитие региона на будущий год. Конечно, для меня самым важным представляется развитие ЖКХ Ульяновской области. Не может не радовать, что наши многочисленные обращения о необходимости увеличить расходы областного бюджета на эту сферу были услышаны. Мы видим, что в 2020 году возрастет финансирование на обновление объектов водоснабжения, газификацию. Но учитывая, что данная отрасль нуждается в серьезной модернизации, рассчитываем, что по итогам исполнения бюджета, на эти цели будут предусмотрены дополнительные средства. В главном финансовом документе региона  нашли отражение две важные инициативы Губернатора Сергея Морозова. В частности, профильное обучение студентов по специальности ЖКХ в УлГТУ и программа ремонта подъездов многоквартирных домов. Со своей стороны представители общественности гарантируют контроль за ходом реализации данных проектов», — отметил заместитель председателя Координационного совета собственников жилья Александр Потапов.

Третий блок  содержит расходы на управление государственными финансами – 4,8 млдр рублей.

По словам руководителя главного финансового ведомства Екатерины Буцкой, на реализацию национальных проектов в 2020 году направлено 9,3 млрд рублей, в том числе средства федерального центра составляют 5,6 млрд рублей и областного бюджета – 3,7 млрд рублей.

«Очевидно, что региональные госпрограммы должны корреспондироваться с федеральными программами и с национальными проектами. Мы видели, что в отношении своевременности финансирования наблюдается задержка, что за первое полугодие 2019 года на национальные проекты было направлено чуть более 33%, а не 50%, как предусматривалось. В этом заключаются риски неполного исполнения поручений Президента РФ по реализации национальных проектов. Но мы ожидаем, что завтра Государственная Дума примет в первом чтении бюджет Российской Федерации на 2020 год и рассчитываем, что он будут ориентирован на социально-экономическое развитие, прежде всего — на реализацию национальных проектов. От того, насколько быстро и качественно будет принят федеральный бюджет, настолько будет зависеть софинансирование на региональном уровне. И в этом регион и федеральный центр находятся в едином процессе бюджетного строительства», — отметил представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.